Бесполезные вещи на кухне: освобождаем место для порядка

Наше питание во многом зависит не от наших осознанных убеждений и желаний (например, похудеть и питаться правильно), но и от неосознанных действий и рутин. Привычные действия и привычные вещи вокруг программируют наш подход к еде. Стоит встряхнуться и избавиться от всего лишнего, чтобы обрести новые привычки и освободить место для полезных продуктов и умных приборов.

Старая посуда

Поцарапанные сковородки, пригоревшие кастрюли, миски с трещинами и затупившиеся ножи. От них вы не получаете ни пользы, ни удовольствия. Еда пригорает к уже неровной поверхности, продукты соприкасаются с не самыми полезными химическими веществами из-за поврежденного верхнего защитного слоя, отмывать все сложнее. Лучше купите новое.

Выбирая аксессуары и приборы — ложки, лопатки, щипцы — берите твердый пластик или силикон. Металл царапает, дерево впитывает запахи и разбухает. Сталь подойдет для тех аксессуаров, которые не соприкасаются со сковородками и кастрюлями, повреждая поверхность: венчики, терки, половники.

Если какая-то посуда просто не вписывается в ваш образ жизни, лучше выбросить ее, отдать или даже продать. Например, для готовки в сковородке-вок нужна специальная вогнутая плита для максимального соприкосновения с поверхностью. На обычной плите эффект не тот.

Деревянная доска

Дерево впитывает в себя запахи, а мыть его сложно. Не стоит использовать одну и ту же поверхность для разделки овощей, рыбы и мяса — это негигиенично. Чтобы не распространять бактерии, заведите как минимум четыре: для сырых и готовых продуктов, хлеба и рыбы.  

Выбирайте пластик — это не очень пористый материал, который не впитывает запахи и не удерживает бактерии. Мыть можно даже жесткой щеткой. Стекло и керамика тоже вариант, но они сильно тупят ножи.

Красивую деревянную доску оставьте для подачи бутербродов и нарезки и украшения кухни. Доски лучше выбирать разных цветов, чтобы не путать доску для хлеба с доской для сырого мяса. Идеальный размер — примерно с лист A4. 

Бесполезные приборы и аксессуары

На любой кухне найдутся странные вещи: ножницы для зелени, кольцо для измерения количества пасты или аппарат для нарезки овощей, сотня мерных стаканчиков, яйцеварка, рисоварки и хлебопечки.

Избавьтесь от того, чем не пользуетесь. Например, в хлебопечке хлеб не будет таким же вкусным, как в пекарне: они используют закваску, а вы — дрожжи. Домашняя йогуртница не нужна, если вы все равно покупаете йогурт в магазине. Фритюрница провоцирует готовить очень вредную еду. Подсолнечное масло будет сильно гореть, накапливая канцерогены, а специальное масло для фритюра с высокой температурой горения стоит дороже и купить его непросто. 

Лучше купите кухонные весы: они помогут придерживаться рецептов и контролировать размер порций и калорийность питания. 

Старые крупы и специи

Приправы со временем теряют вкус. Отследить это довольно просто: одновременно они теряют запах и яркость. В открытых пакетиках и баночках любит заводиться пищевая моль, оставляя тонкую паутину. Если заметили — перетряхните все запасы.

Крупы часто покупают впрок и хранят едва ли не десятилетиями. Из-за контакта с кислородом полезные жиры в них портятся, оставляя специфический запах и вкус. Прогоркающие жиры способны принести кучу вреда, вплоть до повышения риска развития рака и разрушения печени. Храните крупы в герметичной упаковке и не превышайте срок хранения, указанный на упаковке.

Диетологи сервиса доставки здорового питания SOLO предупреждают: не храните крупы на свету, не используйте тонкие полиэтиленовые пакеты. Периодически проверяйте крупы: они не должны иметь постороннего запаха. Убедитесь, что в шкафу не живут вредители. В крайнем случае запасы поможет спасти пятиминутное прогревание в духовке при температуре примерно 80 градусов. Такая обработка уничтожит невидимые глазу личинки.

Губки, щетки, тряпки

Из-за постоянной влажности на аксессуарах быстро размножаются бактерии. 

Микробиологи Национального научного фонда в 2011 году выяснили, что 75% кухонных губок и тряпок для вытирания стола были заражены сальмонеллой и кишечной палочкой.

Губки надо менять раз в 1–2 недели, после каждого использования очищать от жира и остатков пищи, хорошо отжимать и класть туда, где вода с них легко может стекать. Это может быть мыльница с отверстием или подвесная сушка для посуды.

Для дезинфекции губки без пластиковых деталей и тряпки можно нагреть в микроволновке на большой мощности в течение двух минут, чтобы убить бактерии и устранить запах.

Губки можно заменить пластмассовыми щетками: их можно регулярно мыть, ошпаривать кипятком и дезинфицировать. Кроме того, в пластмассе патогенная микрофлора растет медленнее.

Полуфабрикаты, сладости, соусы

Растительные масла в составе быстро прогоркают: вафли, печенье или леденцы из дальнего угла шкафчика лучше выбросить. При комнатной температуре еда уже через два часа превращается в рассадник бактерий. Рискованно оставлять вне холодильника майонез и другие соусы, которые содержат сырые желтки — в них могут быть бактерии сальмонеллы. 

Всегда уточняйте условия хранения и срок годности при покупке. Овощи и зелень лучше ополаскивать даже если храните их в холодильнике: листерии прекрасно размножаются при низких температурах и вызывают серьезные заболевания.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей