Вредит ли сельское хозяйство окружающей среде

Короткий ответ такой: еще как! Но разные формы сельского хозяйства могут влиять на нашу окружающую среду по-разному и мы только иногда можем компенсировать это влияние: например, растениеводство не такое вредное, как животноводство.

Давайте посмотрим, как это объясняют ученые и экологи.

Чем полезно  промышленное сельского хозяйство

Основная задача сельского хозяйства — прокормить всех людей, живущих на планете. А это не только важная, но и, мягко говоря, очень сложная миссия. Поэтому, прежде чем разбирать вред, который сельское хозяйство наносит окружающей среде, нужно рассказать о трех ключевых проблемах, с которыми постоянно сталкиваются люди, занятые в сельскохозяйственной индустрии.

  • Человечество нуждается и в растительной, и в животной пище. В растениях нет незаменимого витамина В12, а в животной еде — клетчатки и некоторых других витаминов. Чтобы полноценно питаться и быть здоровыми, люди обречены поддерживать оба вида хозяйств — растениеводство, и животноводство. Хотя заниматься чем-то одним было бы гораздо проще, дешевле и безопаснее и для нас, и для планеты.
  • Людей становится все больше. По прогнозам ООН, к 2050 году на Земле будет жить 11,2 миллиарда человек. Если учесть, что в 2011 году, когда нас было всего около 7 миллиардов, мы съели 19 миллиардов кур, 1,5 миллиарда коров, и по миллиарду овец и свиней, можно себе представить, как вырастут эти цифры в будущем, когда число представителей нашего вида удвоится. Люди, занятые в индустрии сельского хозяйства, уже сейчас должны думать о том, как будут решать эту проблему в будущем.
  • Сельское хозяйство не может не влиять негативно на окружающую среду. Причем это влияние — основа существования индустрии. Поля и фермы требуют места — под них приходится сводить леса и распахивать степи. Например, 5% тропических лесов вырубают из-за разведения крупного рогатого скота, 22% — чтобы расчистить место под плантации пальмового масла, и 54% — ради неэффективного подсечно-огневого земледелия.

И это еще не все. Чтобы поливать посевы и поить животных, нужна вода — ее приходится брать из рек, озер и водоносного слоя почвы, лишая ценного ресурса целые экосистемы. Кроме того, еду мало просто вырастить — нужно еще и уберечь ее от диких растений, животных и микробов, живущих за счет одомашненных видов. То есть занятые в сельском хозяйстве специалисты обречены использовать химикаты и антибиотики, хотят они этого или нет. 

Поэтому важно помнить: хотя корпорации и фермеры, которые занимаются промышленным сельским хозяйством, действительно виноваты в разрушении окружающей среды, обойтись без них мы не можем. Зато в наших силах перейти на осознанное потребление — это поможет уменьшить нагрузку на природу.

В компании доставки здорового питания SOLO тоже делают все, чтобы сервис был как можно более экологичным:

  • Одноразовые сумки-холодильники — это позволило отказаться от одноразовых коробок и пакетов;
  • Картонные эко-боксы для блюд — они безопасны для здоровья людей и животных и подходят для вторичной переработки, потому что пригодятся в хозяйстве для хранения;
  • Биоразлагаемые столовые приборы — премиум-программы включают приборы из прочного и гладкого кукурузного крахмала, которые полностью разлагаются в почве и не вредят окружающему миру.

А еще каждый из нас может скорректировать пищевые предпочтения, чтобы растениеводы получили некоторые преимущества над животноводами. Чтобы было понятно, зачем это нужно, давайте взглянем на то, как такие отрасли сельского хозяйства, как животноводство и растениеводство, могут влиять на окружающую среду.

Главные проблемы животноводства

Разрушение озонового слоя

По данным 2019 года, на промышленные животноводческие хозяйства приходится 14,5% всех мировых выбросов парниковых газов — это больше, чем на весь автомобильный транспорт. Две трети этих выбросов приходится на метан, который образуется и в процессе жизнедеятельности коров, и из-за расчистки земель для ведения хозяйства и их выпаса.

Бесконтрольное применение антибиотиков

В 2020 году Всемирная организация Здравоохранения (ВОЗ) признала растущую устойчивость болезнетворных бактерий к антибиотикам «одной из самых больших угроз для глобального здоровья, продовольственной безопасности и развития». По факту, это означает, что антибиотики — наша единственная защита против смертельно опасных бактерий — постепенно теряют силу. В этом виновато влияние бесконтрольного использования антибиотиков в сельском хозяйстве и животноводстве. 

В животноводческих хозяйствах животным дают антибиотики не только для того, чтобы защитить их от заболеваний, опасных в том числе и для людей, но и для того, чтобы они быстрее набирали вес. Все это ускоряет эволюцию болезнетворных бактерий в окружающем мире: чудом выжившие после тотальной «протравки» сельскохозяйственных животных микробы дают устойчивое к лекарствам потомство, которое вполне способно закусить и нами самими. Причем сократить использование антибиотиков в сельском хозяйстве мы можем, только сократив количество выращиваемых животных. 

Около 50% антибиотиков, производимых в мире, используются в сельском хозяйстве в профилактических целях, а не для лечения от болезней. Попадая в организм человека через продукты в небольших количествах, антибиотики запускают механизм привыкания к ним и когда они действительно необходимы для лечения болезней, они перестают действовать. «Пассивное употребление» усиливает резистентность вирусов.

Vox подробно рассказывает, почему животноводство приносит столько вреда окружающей среде

Животноводство мало продуктивно

Например, из одной туши быка весом 544 кг получается всего 222 кг мяса. А если не использовать антибиотики для откорма, мяса будет еще меньше. И это не единственная проблема с производительностью в сельском хозяйстве. Проблема в том, что животные, которых мы едим, съедают треть всех зерновых культур, которые мы выращиваем. В результате всех усилий, ценой серьезных экологических проблем людям достается не так уж много мяса и куда меньше зерна.

Загрязнение воды и почвы стоками с ферм

Дождевая и талая вода смывают в воду навоз, в котором много азота, фосфора и самых устойчивых к антибиотикам бактерий. Азот и фосфор обожают водоросли и цианобактерии. Получив лишние питательные вещества, они бурно разрастаются в окружающем мире, «захватывая» растворенный в воде кислород и отравляя водоемы продуктами своей жизнедеятельности. В результате из-за сельского хозяйства погибают рыбы, водные животные и другие растения.

Главные проблемы растениеводства

Сокращение биоразнообразия

Биоразнообразие — это все живые существа на земле, которые взаимодействуют и общаются между собой, объединяясь в сложно устроенные группы-экосистемы. Чем выше биоразнообразие, тем устойчивее экосистема: если погибнет один какой-то вид, другой тут же займет его место. В результате выживут растения, которые этот вид опылял, и животные, которые им питались — то есть уцелеет сама экосистема окружающего мира.

Растениеводство в сельском хозяйстве обычно подразумевает выращивание монокультур — это когда целое поле засеяно, например, одной только кукурузой. В результате экосистема кукурузного поля становится менее устойчивой: теперь достаточно влияния всего одного вредителя, чтобы уничтожить все посевы. Кроме того, распашка способствует сокращению разнообразных экосистем, которые были на месте этих полей раньше. Ведь в результате окружающий мир теряет растения и животных, которые не смогли выжить на кукурузном поле, так как им не хватило пищи и других ресурсов. 

Эрозия почв и загрязнение воды

Эрозия почвы — это разрушение и истощение верхнего плодородного слоя земли, в котором больше всего необходимых растениям питательных веществ. Выращивание многих культур в хозяйстве подразумевает распашку, в результате которой выветривается плодородный слой, и обильный полив, который смывает его в реки и озера. В результате почва теряет плодородие, а водоемы загрязняются землей и химическими удобрениями.

Большая часть химических удобрений — это необходимые в сельском хозяйстве для роста растений азот и фосфор. В реках и озерах они «работают» так же, как и навоз — вызывают цветение воды. 

Чрезмерное применение пестицидов и гербицидов

Пестициды — яды для насекомых-вредителей, а гербициды — для сорняков. К сожалению, животные и растительные токсины зачастую воздействуют не только на вредителей, но и на безобидные организмы окружающего мира А еще растительные и животные яды не безобидны и для людей. В первую очередь от их воздействия страдают рабочие в сфере сельского хозяйства, однако отравиться могут и туристы, и дачники, и жители окрестных сел.

Еще одно видео VOX, рассказывающее о диете, которая может влиять на окружающую среду

Почему же тогда животноводство вреднее растениеводства?

По совокупности факторов. Конечно, выращивание растений для нужд сельского хозяйства не проходит даром для матери-природы: мы ведь помним про эрозию почв и загрязнение воды. Но в глобальном масштабе влияние животноводства все-таки сильнее — прежде всего из-за своей неэффективности. 

С этим проще всего разобраться на простом примере. 

  • Если маленькое племя, живущее в джунглях Амазонии, решит отвести один и тот же расчищенный участок леса под выращивание зерна, то урожай позволит накормить всех жителей племени. 
  • А если племя решит засеять участок травой и пасти на нем коров, мяса и молока хватит не всем, и часть людей останется голодной. А это значит, что придется расчистить еще один участок — в результате ущерб от сельского хозяйства для девственного леса будет выше.

Тем не менее, все это не означает, что человечество должно раз и навсегда отказаться от животноводства. Это направление сельского хозяйства обеспечивает нас не только мясом, но и молочными продуктами, яйцами (а это отличная замена мясу), шерстью и сырьем для некоторых лекарств. Животноводство человечеству необходимо — но не в таком масштабе, какой отводится ему сейчас.

Блюда в программе здорового питания Solo Gourmet

Что мы можем сделать, чтобы защитить природу

Сократите употребление мяса

Это повлияет на животноводческие хозяйства, зато будет полезно для окружающей природы. Исследователи и ученые выяснили, что человечество употребляет слишком много мясных продуктов, чтобы оставаться здоровым. Еще бы: котлеты и шашлык содержат много ценного белка, так что эволюция позаботилась, чтобы представители нашего вида считали его вкусным.

Для того чтобы получить 500 г мяса, необходимо около 10 000 л воды: в 20 раз больше, чем для производства картофеля того же веса. Даже если от мяса вы откажетесь всего на один день в неделю, это уже будет влиять на окружающую среду и сельское хозяйство.

К счастью, чтобы сократить употребление мяса, не обязательно совсем отказываться от любимых блюд — достаточно добавить в рацион больше овощей, фруктов и продуктов из цельного зерна. 

  • Во-первых, это сделает диету более здоровой и сбалансированной. 
  • А во-вторых, поскольку место в нашем желудке ограничено, мы автоматически съедим меньше котлет, сосисок и стейков, чем если бы гарнира было меньше.

Диетологи сервиса доставки здорового питания SOLO внимательно следят за тем, чтобы все рационы были сбалансированными и содержали достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Если в рационе есть мясо, то оно приобретено у небольших сельских хозяйств, которые придерживаются этичных методов выращивания скота и стараются использовать минимум антибиотиков. 

В компании SOLO не используют свинину и стараются применять как можно больше полезных морепродуктов. Например, программа снижения веса Solo Gourmet включает осьминогов и гребешков — это традиционная часть утонченной средиземноморской диеты, которая помогает сохранять здоровье и при этом контролировать вес.

Поддерживайте этичное сельское хозяйство

Некоторые производители в сфере сельского хозяйства продукции выбирают экологичный путь влияния. Например, стремятся поддерживать высокое биоразнообразие на участке — это позволяет сократить использование пестицидов и гербицидов, и уменьшает нагрузку на местные биоценозы. Другие хозяйства делают все, чтобы сократить загрязнение, работают над восстановлением почв и перечисляют часть доходов на охрану окружающей среды. Продукция таких фермеров обычно стоит дороже, но качество ее выше, а ущерб для природы минимальный.

А еще отдавайте предпочтение продуктам в бумажной упаковке и берите с собой в магазин сумку. Так вы не только сохраните свежесть продуктов и сэкономите деньги, но и сократите количество мусора в домашнем хозяйстве и мире.

Поддерживайте отечественного производителя

Логистика товаров тоже оказывает вредное влияние на окружающую природу. Грузовики, корабли и самолеты, доставившие продукт в ваш супермаркет, выделили огромное количество углекислого газа. Чтобы сократить вред, покупайте еду на местном рынке и поддерживайте сельское хозяйство своего региона.

Что запомнить

  1. Сельское хозяйство — один из главных загрязнителей окружающей среды на планете Земля. Но без него человечество существовать не может.
  2. Животноводство вреднее для мира, чем растениеводство, потому что менее продуктивно.

Каждый из нас может влиять на природу, сократив употребление мяса и приобретая продукцию компаний и фермерских сельских хозяйств, которые заботятся об окружающем мире.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей