В чем польза постного рациона

Пост — древняя диета, естественный и проверенный веками способ похудеть. По крайней мере, так считают многие, забывая о его духовной составляющей: пост — это в определенной степени жертва, торжество воли и веры над желудком и желаниями. Рассказываем о пользе и опасностях постного рациона.

Кому не рекомендован пост?

Строгий пост, то есть, полный отказ от жирной, животной и молочной пищи не рекомендован беременным или кормящим женщинам, детям младшего возраста и тем, кто страдает хроническими болезнями пищеварительной и сердечно-сосудистой системы. Почему? Резкое изменение образа жизни и питания вредно для организма в состоянии стресса от болезни и грозит обострением, а любой растущий организм должен получать все питательные вещества, которые предусмотрены природой. Противопоказан пост и при анемии, людям с дефицитом массы тела, страдающим панкреатитом, холециститом, сахарным диабетом.

Нет ничего плохого во временных ограничениях питания, но людям из группы риска лучше отказаться от вредных продуктов — десертов, фастфуда, выпечки, алкоголя — чем от незаменимых во многих случаях молока, мяса, рыбы, масла.

Кому пост принесет пользу?

Большинство врачей оценивают идею временного воздержания от употребления тяжелой жирной пищи, как в целом полезную. На более легкой и растительной еде организму работать легче. Постный рацион, богатый такими продуктами, как каши, овощи и фрукты, может нормализовать процессы пищеварения в организме, улучшить самочувствие, вернуть бодрость, нормализовать давление. Разгрузочные постные дни, по мнению врачей, способствуют поддержанию физической формы, нормализуют вес. С важной оговоркой: разгрузочные дни, а не недели и месяцы. 

Исследования влияния поста на организм вообще проводить затруднительно. В мире множество вариантов пищевых ограничений, связанных с религиозными праздниками и событиями. Но обычно они связаны с отказом от определенных продуктов или от еды в определенное время — мусульманский Рамадан, например, подразумевает отказ от приема пищи с рассвета до заката. В северных широтах этот режим может длиться до 20 часов в сутки. Но пост редко ограничивает количество потребляемой постной пищи. Значит, трудно и отследить однозначную пользу или вред для организма.

Программа помогает привести в норму работу пищеварительной системы, нормализует уровень холестерина и сахара в крови, поддерживает оптимальный уровень энергии, заботится о красоте и здоровье кожи и волос. 

Вы можете выбрать один из 3 вариантов калорийности и проконсультироваться с диетологом, чтобы учесть все особенности и ограничения вашего питания и образа жизни. Подойдет как веганам со стажем, так и тем, кто только пробует эту систему питания.

Мнение диетолога

Кристина Кузнецова, врач-диетолог компании доставки здорового питания SoloFood.ru, считает, что к посту надо подходить с осторожностью:

«Многие думают, что пост и диета — это одно и то же. Это не так, постная диета не только не содержит продуктов животного происхождения, но еще и низкокалорийная. Жиры в таком рационе занимают не более 20%, и уменьшение массы тела идет за счет нехватки калорий. А пост для верующих подразумевает не столько отказ от мясной и молочной пищи, сколько отказ от греховных помыслов, среди которых и еда для удовольствия, а не для поддержания сил.

Придерживаться постного питания безболезненно можно в течение короткого времени, не чаще одного раза в три месяца, и это даже будет полезно. Но есть ряд противопоказаний: анемия, анорексия, инфекции, онкологические заболевания, желудочно-кишечные расстройства, беременность и период кормления. Опасен пост детям, пожилым людям, в период реабилитации, при хронических заболеваниях. 

Вообще, постная диета подошла бы только абсолютно здоровым людям. Хотя растительная пища богата многими полезными веществами, существуют незаменимые аминокислоты и витамины, которые можно найти только в продуктах животного происхождения, и усваиваются они лучше.Так, мясо содержит основную часть витаминов группы В, А, фолиевую кислоту, ценный источник гемового железа, лецитин для ума, арахидоновую кислоту для выработки половых гормонов, глютамин для борьбы со стрессами, фосфор. В мясе индейки есть вещество триптофан, которое способствует выработке мелатонина, гормона сна. В молоке и молочных продуктах содержатся вещества, без которых жизнь человека невозможна: кальций, калий, магний, витамин D — всего 23 витамина, 20 аминокислот. Рыба и морепродукты тоже очень ценный продукт, эти белки и жиры особенно хорошо усваиваются организмом. Рыбий жир — это омега-3, омега-6, которые укрепляют сердечную мышцу, сосуды, головной мозг. Также рыба богата йодом, цинком, железом, магнием, кальцием, фосфором, витаминами А, Е, D, группы В.

Зачем сознательно отказываться на долгое время от продуктов, которые приносят пользу организму? Просто нужно находить правильное сочетание их, выбирать полезные рецепты. Не переедать, придерживаться сбалансированного питания. На такой диете вы сохраните здоровье, сбросите и не наберете вновь лишний вес, а также с легкостью сделаете сбалансированный рацион частью вашего образа жизни. А пост — он о душе, а не о еде».

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей