Топ диет, которые не работают

Точнее, диеты работают, иначе они не были бы так популярны. Но не так, как хотелось бы. Разумеется, мы не будем отрицать того, что потерять лишние килограммы, ограничив питание, возможно. Вопрос в другом: какой ценой?

Физиология неэффективности диет

Кристина Кузнецова, диетолог сервиса доставки здорового питания SOLO, объясняет, в чем причина того, что диеты могут быть опасны: 

Ограничив калории, конечно, похудеть можно. Но будете ли вы здоровы, счастливы, полны энергии, будут ли адекватно работать системы организма, повысится ли качество жизни? А главное — задержится ли результат надолго?  Мои рекомендации: умеренность и баланс.

Топ опасных для здоровья систем питания по мнению диетологов:

  1. Диеты на лекарствах — таблетки для похудения, диуретики, слабительные — приводят к нарушениям в работе нервной системы, вызывают патологии толстого кишечника; 
  2. Питьевые — только супы, соки и другие быстро перевариваемые продукты — хороши в определенных ситуациях: при гастрите, запоре, анорексии, а с точки зрения психологии питье не помогает похудеть; 
  3. Белковое питание: в большом количестве можно есть только белковые продукты, но, как правило, появляются побочные реакции — вздутие живота тромбозы, запах ацетона изо рта; 
  4. Монодиета, которая длится дольше недели: это вариант разгрузки ЖКТ, но затем необходимо вернуться к сбалансированному питанию. 
  5. Экзотика без практической пользы: шоколадная диета, фруктовая, яичная.

Психология похудения

Получая витамины и питательные вещества в недостаточном количестве при снижении веса, организм испытывает как физиологический, так и психологический голод. Любая диета практически всегда приводит к срывам. В итоге:

  • сокращение суточного объема калорий приводит к выделению кортизола, гормона стресса;
  • зацикленность на еде приводит к развитию тревожности и депрессии;
  • по статистике в 80–95% случаев люди возвращаются к исходному весу.

Польза и вред популярных диет

Международный совет по питанию (International Food Information Council — IFIC) занимается мониторингом пищевых привычек. В 2020 году вышел очередной отчет IFIC по привычкам питания. Рейтинг самых популярных диет 2020 года от экспертов получился таким:

  • 1 место: интервальное голодание, 
  • 2 место: чистое питание, 
  • 3 место: кетопитание, 
  • 4 место: низкоуглеводное питание.

Интервальное голодание

Интервальное голодание — это режим питания с периодическим отказом от еды. Голод может длиться от 10 часов до суток и больше. Мы уже не раз писали об опасностях популярной диеты: результаты недавних исследований показали, что интервальное голодание не приводит к снижению веса у людей с ожирением, не работает как противовоспалительное и не улучшает метаболизм. Зато может приводить к значительной потере мышечной массы — до 65% относительно общей потери веса. При других методах снижения веса потеря составляет не более 20–30%. Об эффектном результате можно забыть.

  • Вред: потеря мышечной массы, нарушение пищевого поведения, вред для ЖКТ.
  • Польза: недолгое голодание в течение 10–12 часов допустимо с учетом состояния здоровья, если спите 8–9 часов и прекращаете есть за пару часов до сна.

Чистое питание

Чистое питание подразумевает употребление натуральных продуктов и исключение фастфуда, сладостей, сахара. Жесткая версия означает полный отказ от молочных и мучных продуктов и переход на сыроедение.

Но это диета с проблемами — исключение целых групп продуктов без адекватной замены не может работать в пользу здоровья. Отказ от молока, например, чреват остеопорозом: от недостатка кальция в костях, например, страдает Гвинет Пэлтроу, поклонница чистого питания.

  • Вред: модный тренд, который пропагандируют актеры — прямой путь к расстройству пищевого поведения от невозможности выглядеть, как звезда.
  • Польза: ограничение «пустых калорий» и вредной еды несомненно полезно, особенно людям с лишним весом.

Кето-диета

Кетогенная диета — низкоуглеводный рацион с умеренным содержанием белков и высоким содержанием жиров. Показывает быстрые результаты и радует возможностью худеть, при этом питаться сытно, не ограничивая порции. Проблема в том, что от питания, в котором содержание углеводов ниже, организм учится лучше извлекать энергию из той пищи, которая к нему поступает. Вес растет от любого углевода, попавшего в желудок.

Другая проблема — опасный недостаток питательных веществ.

  • Вред: избыток жира вреден для сердца. При кетодиете нарушаются важные процессы выделения инсулина, уровень сахара в крови не работает должным образом. Результат: резистентность к инсулину.
  • Польза: простая система питания, быстрое похудение. 

Низкоуглеводная диета 

Углеводы — источник как энергии, так и лишнего веса. Полностью избавиться от углеводов в рационе невозможно, но сократить потребление может быть полезно. Суть диеты заключается в усиленном потреблении белка и растительной пищи при незначительной суточной норме углеводов. 

Исследование Европейского кардиологического общества показало, что последствия сомнительны. Авторы взяли данные 25 тысяч человек и выяснили, что при низкоуглеводном питании вероятность преждевременной смерти от сердечной ишемии, иных сердечно-сосудистых проблем или от рака составляла 51%, 50% и 35% соответственно. 

  • Вред: долгосрочное ограничение всех углеводных продуктов сразу приводит к разбалансировке всего рациона, что не может не повлиять на здоровье.
  • Польза: краткосрочная низкоуглеводная диета может быть полезной для нормализации уровня глюкозы и снижения давления.
  • Это здоровая еда: вы получаете меню, в котором сбалансированы калории, питательные вещества и хорошие вкусы. 
  • Это вкусная еда: в коллекции наших шеф-поваров 3600 блюд, вдохновленных кулинарией разных стран.
  • Это удобная еда: все уже готово и подано.
  • Это диета без голода и стресса: диетолог подстраивает программу под ваши потребности.
Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей