История диет: как мы впервые стали худеть

История диет чрезвычайно многогранна. Разбираемся, когда, как и почему они появились в принципе и почему продолжают появляться регулярно.

Люди с лишним весом существовали всегда, но пока доступ к качественной еде — проблема, диета — это не необходимость, а роскошь. А еще налицо подмена понятий: само слово произошло от греческого «diaita», которое означает образ жизни в целом, а не временный отказ от чего-то.

Как появились диеты: древность и средневековье

Конечно, первобытным охотникам и собирателям было не до 

  • диет,
  • похудения,
  • детоксов.

Нет ничего удивительного в том, что статуэтки Венер эпохи палеолита изображают полных, с нашей точки зрения, женщин, не знавших диет. Ученые считают, что в холодном климате доисторические скульпторы создавали изображения женщин с более выраженным ожирением, чем в теплом. Сохранение и преумножение жировой прослойки было подчас единственной гарантией выживания женщины и ее детей, ну и считалось красивым, само собой.

А вот позже и в теплом климате люди уже начали задумываться о снижении веса при помощи диеты. Например, легендарный философ и врач Гиппократ считал, что залог здоровья — это правильное питание и тренировки. Чем больше еды, тем больше тренировок — мысль современная. Правда, эффективным средством сжигания лишних калорий Гиппократ также считал и рвоту, с чем современные ученые уже не согласны.

Антрополог Станислав Дробышевский о питании предков человека, эволюции головного мозга и диете современных людей

Белковые и протеиновые диеты — самые древние. В Древней Греции атлеты для поддержания физической формы перед соревнованиями ели мясо, исключая хлеб, фрукты и овощи. А вот палеодиета, якобы основанная на рационе древних охотников, появилась только в 1975 году. Никакой научной пользы у нее нет: ежегодный обзор диет U.S. News регулярно признавал ее худшей из всех модных вариантов, в 2021 году она занимает 31 место из 39.

В дохристианскую эпоху лишний вес и диеты были проблемой двух категорий людей: очень богатых, склонных к излишествам, и очень бедных, страдающих какими-то заболеваниями. Христианство в некотором смысле уравняло их, стараясь внушить всем в равной степени, независимо от достатка, определенное отвращение к физическому «я» и телесным потребностям. 

Пост стал инструментом достижения просветления. А первую молитву о сжигании жира прочел еще Святой Августин из Гиппо в третьем веке нашей эры, вот и начало увлечения диетами.

Чревоугодие было объявлено одним из самых серьезных грехов. Возможно, потому что только у него имелись явные и заметные последствия, отличающие грешника. Папа Римский Григорий Великий в VI веке даже выделил несколько разновидностей:

  • есть слишком много;
  • есть с неподобающим рвением;
  • есть бездумно;
  • есть, не дожидаясь принятого времени приема пищи;
  • наслаждаться слишком дорогой едой;
  • быть чрезмерно разборчивым в еде.

Диетологи сервиса доставки здорового питания SOLO считают, что эти грехи напоминают расстройства пищевого поведения и повальная одержимость диетами.

Это доказывает, что появились эти проблемы не в XX веке, а гораздо раньше. Последний пункт — орторексия, зацикленность на здоровом образе жизни, вызывающая эмоциональные переживания и непропорциональную реальному вреду реакцию на нарушения диеты. Помните: расстройства пищевого поведения требуют внимательного отношения и внимания врачей.

История диет: просвещенное время

Успехи в похудении описывали еще древние греки, но одной из первых задокументированных диет считают написанную в 1864 году в Англии книгу о безуглеводном питании. Автор, гробовых дел мастер Уильям Бантинг весил более 92 кг при росте 165 см и сумел похудеть при помощи советов врача Уильяма Гарвея.

Идея была такая: крахмал в организме превращается в жир, значит, нужно отказаться от пива, сладостей, картофеля. Почти не голодая, Бантинг потерял 21 кг, успешно поддерживал новый вес 19 лет и умер в возрасте 81 года. Книга оказалась настолько популярной, что в современном английском слово «banting» означает, собственно, «лечение диетой».

Самые странные диеты в истории человечества

В XX веке новые диеты появлялись регулярно. 

Система подсчета калорий появилась в 1918 году. 

  • В 1930‑х сладости советовали заменить сигаретами. 
  • Миллионер Джон Рокфеллер и писатель Генри Джеймс придерживались жевательной диеты — соблюдая такую, нужно пережевывать каждый кусочек еды, даже каши, несколько десятков раз. 
  • В 1960‑х была популярна диета из «мужественных продуктов» типа стейка с алкоголем. 
  • Диета, опубликованная в 1976 году, состояла из смеси из побочных продуктов животного происхождения (шкура, рога и сухожилия). Несколько адептов даже умерли.

К 2010‑м годам в мире появилось поистине невероятное количество диет-фобий, предлагающих отказаться буквально от всего: растительных и животных жиров, лактозы, глютена, сои, ГМО.

С одной стороны, массив научных данных рос со временем, а методы обработки информации о вреде и пользе продуктов развивались вместе с технологиями. С другой стороны, информация о диетах становилась все более доступной и навязчивой, поэтому горячая рекомендация звезды кино для обывателя была подчас гораздо более весомым аргументом, чем научные исследования. Актуально это и сейчас.

Диеты сегодня

Как обстоят дела с диетами сегодня?

  • Людей с лишним весом стало в три раза больше по сравнению с 1975 годом.
  • Лишний вес убивает больше людей, чем голод.
  • Еще 2 года назад лишний вес наблюдался у 38 миллионов детей младше 5 лет.
  • Всемирная организация здравоохранения отмечает, что «нередко недоедание и ожирение сосуществуют в одной стране, в одном сообществе и в одном домохозяйстве». 
  • Люди с более низким доходом склонны как питаться несбалансированно, так и доверять диетам, обещающим быстрый эффект.

В ежегодном обзоре U.S. News в 2020 году по совокупности параметров лучшими были названы 3 достаточно модные диеты.

Филе теленка су-вид с овощами и савойской капустой в программе сбалансированного питания Solo Daily

Средиземноморская диета

Это одна из самых здоровых систем питания в мире. Единого набора рецептов в диете нет, питание в Греции отличается от питания в Испании, но общие принципы вполне разумны: много злаков, бобовых, фрукты, жирная рыба, оливковое масло. Важную роль играет и культура питания: на эмоциональное и физическое здоровье влияют такие важные привычки, как выбор местных продуктов, совместное питание всей семьи, активные физические нагрузки. Определенные сомнения вызывает разве что регулярное употребление вина: современные исследователи считают, что спиртного все же лучше избегать совершенно.

Средиземноморская диета тесно связана с регионом, придерживаться ее в России — другая история. Но повторить эффект отчасти можно при помощи локальных продуктов:

  • треска, скумбрия или сельдь вместо морепродуктов;
  • гречка, перловая крупа, овсянка вместо пасты из цельных злаков;
  • кефир и простокваша вместо йогурта;
  • белокочанная капуста вместо брокколи;
  • нерафинированное подсолнечное масло вместо оливкового;
  • сезонные ягоды из леса вместо винограда.

DASH-диета (Dietary Approaches to Stop Hypertension) 

Это режим питания, специально разработанный для снижения кровяного давления при гипертонии. Диета придумана для людей, которым важно следить за питанием всю жизнь, поэтому не подразумевает временных ограничений. Общие принципы просты: пить до 2 литров жидкости в сутки, есть 5 раз в день небольшими порциями. А также отказаться от алкоголя и табака, исключить копчености, соленую и жирную пищу, сдобную выпечку, консервы. Основа питания на этой диете — злаки, семена, бобы, нежирное мясо и овощи. Сладкое допустимо, но не чаще 5 раз в неделю. 

Как и любое другое здоровое питание без неразумных ограничений, DASH-диета снижает уровень холестерина, помогает предотвратить развитие инсульта и сердечной недостаточности. Основное преимущество DASH-системы в том, что она предназначена для людей, которым не требуется кратковременный эффект,  за рационом им нужно следить всегда, чтобы чувствовать себя хорошо каждый день.

Флекситарианство

Или гибкое вегетарианство. Мясо есть можно, но не ежедневно. База диеты — растительные продукты, рыба и морепродукты. Помогают улучшить здоровье, снизить риски таких заболеваний, как рак, диабет, увеличить продолжительность жизни. При этом чистые вегетарианцы диету критикуют за идеологическую размытость: по сути, большинство людей не в курсе, что придерживаются флекситарианства и что их питание так называется.

С большой вероятностью флекситарианство и похудеть помогает, а также показывает неплохие результаты в борьбе с болезнями сердца и сосудов. Как любая здоровая диета, флекситарианство рекомендует убрать все вредные продукты, связанные с набором нежелательного веса: 

  • полуфабрикаты;
  • фастфуд;
  • красное мясо; 
  • алкоголь;
  • консервы;
  • выпечку.

А сама по себе диета, в которой меньше продуктов животного происхождения — шаг, полезный для окружающей среды, потому что помогает уменьшить выбросы углекислого газа и метана в мире. 

Например, рацион сбалансированного питания Solo Daily подойдет большинству: без сложных диет, необходимости стоять в очередях и хлопот на кухне программа экономит время и помогает сохранять работоспособность, хорошее самочувствие и здоровый сон. 

Меню можно адаптировать с учетом предпочтений, привычек в питании и возможных пищевых непереносимостей, выбрав одну из двух калорийностей. В меню много местных продуктов, овощей и фруктов, как в средиземноморской диете. Нет колбас, копченостей и солений, как в DASH-диете. Достаточно растительной пищи, но есть и мясо, как во флекситарианстве.
Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей