В чем секрет популярности тофу и как его есть. Рецепты

Популярность соевых продуктов растет, так что соевый творог обосновался не только в вегетарианском меню. Изучаем внимательно тофу, его пользу и вред и собираем интересные рецепты (например, жареный сыр).

Могут ли альтернативные источники белка полноценно заменить мясо и рыбу в рационе? У ученых до сих пор нет единого мнения по этому вопросу, но среди продуктов с высоким содержанием белка соя попадает в фокус внимания исследователей в первую очередь.

Как делают тофу

Продукт получают из сои путем коагуляции соевого молока. Говоря простыми словами, рецепт такой: соевое молоко нагревают и под воздействием соли, кислоты и кальция получают продукт, похожий по консистенции на творог из обычного молока. Существует теория, согласно которой продукт открыли случайно, когда в соевые бобы попала морская вода и белок в бобах створожился.

В Китае тофу использовали еще во 2 веке до нашей эры, но на Запад продукт попал гораздо позже — лишь в 20 веке, когда вегетарианство стало более популярным.

Иногда его еще называют соевым творогом или сыром, потому что процессы приготовления этих продуктов похожи. Створоженную бобовую массу прессуют и получают воздушный продукт, который чаще всего продается в вакуумных упаковках как и сыр. Существуют разные сорта тофу: 

  • более твердые, 
  • мягкие, 
  • с резким запахом и без него,
  • копченый

Также различают три основных вида сыра, которые классифицируются по способу производства, рецепту и консистенции белка: чем плотнее и суше продукт, тем больше в нем протеинов. 

  • «Западный» самый плотный и твердый, 
  • «хлопковый» — более водянистый и мягкий, 
  • «шелковый» — самый нежный.

Диетологи сервиса доставить правильного питания SOLO рекомендуют ввести тофу в рацион, если вам важно контролировать калорийность. При высоком содержании белка это низкокалорийный продукт. В нем содержится всего 80–100 калорий на 100 грамм продукта. При этом из тех же ста граммов ваш организм получит 11 грамм белка, 5 грамм жира, 146 мг кальция, 105 мг фосфора и 0 грамм холестерина.

Советы диетологов:

  • Если вы никогда не пробовали сою, начните с небольшого количества продукта в рационе. 
  • Сыр не подходит людям с непереносимостью соевого белка.
  • Пользу и вред тофу легко оценить, пробуя разные рецепты: жареный сыр, омлет, сэндвичи и даже мороженое.

Польза тофу для организма

На Востоке тофу называют «мясом без костей». В нем мало углеводов, он легко усваивается организмом, что делает его ценным продуктом питания для детей и взрослых.

Поклонники здорового питания любят его за то, что как и другие растительные белки, он не содержит холестерина и в нем мало жира. Зато в соевом сыре много

  • кальция, 
  • марганца, 
  • цинка, 
  • меди, 
  • селена,
  • фосфора.

Тофу для здоровья костей

У людей, которые склонны к развитию остеопороза, повышен риск переломов. И предотвратить этот риск без вреда могут не только физические упражнения, но и сбалансированная диета.

Исследование, проведенное в 2017 году, показывает, что альтернативой молочным продуктам, которые содержат много кальция, может стать в том числе и сыр тофу. В нем тоже много кальция и витамина D, полезного для здоровья костной ткани.

Тофу для работы сердечно-сосудистой системы

В 2003 году ученые из Китая опубликовали результаты масштабного когортного исследования. С 1997 по 2000 год в нем участвовали 75000 женщин в возрасте 40–70 лет. Каждые два года среди женщин проводились опросы, которые показали, что употребление соевых сыров снижает риск развития инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.

Во время других исследований ученые также обнаружили положительное влияние сои на здоровье сердца и сосудов у женщин. У мужчин такой значимой взаимосвязи не выявлено, как и вреда.

Скорее всего, польза тофу для женского здоровья связана с наличием в соевых продуктах изофлавонов — активных веществ, которые содержатся в растениях и по своему строению похожи на женские гормоны. Считается, что именно изофлавоны снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, например, таких, как атеросклероз или инфаркт миокарда.

Тофу для женского здоровья

Все те же изофлавоны в тофу помогают женщинам справиться с изменениями в организме во время менопаузы. Ученые даже рекомендуют употреблять соевый белок как дополнение к гормональной терапии — хороший повод попробовать новые рецепты из соевого сыра.

Тофу как способ предотвратить онкологию

Исследований, которые бы подтверждали благотворное влияние соевых продуктов на развитие рака, пока не так много. Тем не менее, они существуют. Обзор исследований 2018 года показал, что соевые рецепты в меню способны уменьшить риск развития рака простаты у мужчин и рака молочной железы у женщин.

Тофу для здоровья почек

Употребление соевых продуктов в пищу может принести пользу пациентам с больными почками. Соя в тофу регулирует повышенный уровень липидов, улучшает функцию почек и замедляет прогрессирование хронических заболеваний почек. Вегетарианские диеты, которые включали большое количество соевого белка, также показали благотворное влияние на самочувствие пациентов с повышенным холестерином без вреда для организма.

Тофу как способ контроля сахара в крови

Еще один плюс сыра тофу и других соевых продуктов — низкий гликемический индекс. Это значит, что подобные продукты не вызывают резких перепадов сахара в крови, а значит их можно употреблять без вреда людям с диабетом и другими заболеваниями, при которых важен контроль сахара.

Если ваше состояние здоровья требует ограничений в меню, обратите внимание на программу лечебного питания Solo Med от сервиса SoloFood.ru. Программа разработана врачами так, чтобы нужные требования в рационе соблюдались, но блюда при этом были вкусными и разнообразными.

Для людей с сахарным диабетом второго типа разработано меню, которое не содержит простых углеводов и продуктов с высоким гликемическим индексом. Сахар не используется вообще, а фрукты и мед — в небольших допустимых количествах.

При заказе программы вы можете выбрать нужную калорийность и указать свои предпочтения рецептов, например, заменить мясо и птицу рыбой.

Вред для организма

  • Соя содержит фитогормоны, избыток которых может навредить. Стоит есть тофу с осторожностью при опухолях в груди, чувствительных к эстрогену, заболеваниях щитовидной железы.
  • Все соевые продукты содержат большое количество оксалатов. Люди, у которых есть склонность к образованию почечных камней, должны есть соевые продукты с осторожностью.
  • Тофу нельзя употреблять при непереносимости сои.
  • Наконец, переедание также может вызвать вред, спровоцировав диарею.

Как готовить тофу. Рецепты

Текстура и вкус могут показаться непривычными, если подобного продукта в вашем меню не было. При этом он универсален и хорошо сочетается и со сладкими, и с солеными блюдами.

Из тофу можно сделать по рецепту много вкусных и питательных блюд, богатых вкусом и пользой:

  • Нарезать кубиками и обжарить с овощами, например, с луком, стручковой фасолью и болгарским перцем.
  • Потушить до золотисто-коричневого цвета, добавить кукурузу и зеленый лук и завернуть в листья салата.
  • Сделать салат из соевого творога, маринованного в соево-имбирном соусе, с помидорами черри, красным луком и зеленью.
  • Добавить в гуакамоле и получить легкий соус с нежной текстурой.
  • Обжарить на огне как барбекю. 
  • Тофу также неплохо готовится на гриле в маринаде или без него.

Если вы любите экспериментировать, попробуйте готовить разные блюда и найдите способ приготовления и рецепт по душе.

Хрустящий жареный тофу

Для хрустящего продукта лучше выбрать плотный сыр тофу, ломтики которого не разваливается при обжарке.

  • Если тофу цельный, нарежьте его на кусочки и немного нажмите на них, чтобы выдавить влагу. 
  • Обжарьте на сковородке на небольшом количестве растительного масла — достаточно будет одной столовой ложки.

Дождитесь момента, когда края жареных кусочков станут хрустящими. Рецепт легко дополнить: для более яркого аромата можете замариновать продукт перед жаркой или добавить соус. Хрустящие кусочки также хороши в крем-супах как альтернатива сухарикам или гренкам.

Сэндвичи с тофу

Чтобы приготовить сэндвичи из тофу, нагрейте на среднем огне большую сковороду и добавьте чайную ложку оливкового масла. Выдавите из сыра влагу и нарежьте его кусочками, если у вас цельный кусок.

Обжарьте тофу на сковороде со специями или с соусом. Добавьте заранее приготовленный нут и лук-шалот и слегка прогрейте в течение 3–5 минут. Выложите смесь на булочку, при желании подберите другие ингредиенты для рецепта — например:

  • авокадо, 
  • капусту, 
  • помидоры,
  • шпинат.

Омлет из тофу

Отличный вариант без вреда для вегетарианцев, которые не едят яйца и молоко — омлет из тофу. Он быстро готовится и по консистенции похож на обычный жареный омлет.

Рецепт: разогрейте на сковороде оливковое или другое растительное масло, выложите шпинат и нарезанные кусочками томаты, слегка прогрейте их на небольшом огне. Тофу предварительно измельчите руками или ложкой, добавьте к томатам и шпинату, посыпьте куркумой и солью. Обжаривайте 2-3 минуты на сковороде, слегка помешивая сыр.

Готовый омлет едят горячим. Можно посыпать его семенами кунжута или льна, чтобы еще увеличить пользу блюда и сделать рецепт более оригинальным.

Мороженое с тофу

Тофу годится не только для жарки и салатов. Из продукта можно приготовить даже мороженое.

Вот рецепт десерта: для приготовления растопите в пароварке или на водяной бане шоколад. Пока шоколад плавится, в небольшой емкости смешайте 1 столовую ложку меда и 4 столовых ложки коричневого сахара. Готовьте сахар и мед на слабом огне, пока сахар не станет жидким.

Слегка остудите сахар с медом и шоколад, добавьте 400 грамм мягкого тофу, чайную ложку воды и смешайте всё в блендере до однородной массы. Разлейте в формы с палочками и замораживайте в течение 4 часов. Мороженое готово!

Что запомнить о тофу

Тофу — универсальный продукт, который хорошо сочетается с другими составляющими в блюдах. Это хороший источник белка, кальция, железа и других полезных веществ.

  • Хранят тофу в холодильнике так же, как и обычный сыр. Если вы использовали не все содержимое упаковки, промойте оставшийся кусок и слегка залейте водой. Если менять воду ежедневно, он будет храниться еще примерно в течение недели.
  • Блюда из соевого творога можно готовить практически любыми способами: запекать, варить, жарить, коптить, готовить на пару и даже мариновать. Есть множество интересных рецептов.
  • Придать нужный вкус помогут приправы и соусы. Сыр можно сделать сладким, острым или кислым без вреда для полезных свойств.
Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей