Секреты детского питания: как накормить дошкольника

Сложно найти родителя, который никогда не слышал бы о том, что малышу нужно правильное и здоровое питание, соответствующее возрасту. Однако зачастую дети наотрез отказываются именно от тех продуктов, которые взрослые считают самыми полезными.

В этой статье мы разберемся, почему дети не любят новую пищу, и постараемся понять, как привить ребенку любовь к здоровой еде во взрослой жизни.

Какая пища нужна детям дома и в детском саду?

В нашей статье речь пойдет о детях в возрасте от 3 лет без конкретных проблем со здоровьем. Потребность в питательных веществах у младенцев и малышей до 3 лет рассчитываются по другим правилам.

Общая идея:

  • в детском возрасте правильное питание — здоровая еда,
  • вредная пища дошкольнику прививает нездоровые привычки.

Принцип № 1. Рацион должен быть сбалансированным и достаточно питательным

Чтобы быть здоровыми, мы должны получать белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, причем в количестве, необходимом для роста. Целевая калорийность у взрослых и детей различается, потому что энергетические потребности разные.

Ежедневные рекомендации 2–3 года4–8 лет9–13 лет14–18 лет
Калории  (в зависимости от активности)1000–14001200–20001400–26001800–3400
Белковые продукты60–110 г90–150 г110–180 г140–200 г
Фрукты1–1,5 чашки1–2 чашки1,5–2 чашки1,5–2,5 чашки
Овощи1–1,5 чашки1,5–2,5 чашки1,5–3,5 чашки2,5–4 чашки
Продукты из цельного зерна90–140 г110–170 г140–260 г170–280 г
Молочные продукты2 чашки2,5 чашки3 чашки3 чашки

Принцип № 2. Рацион должен быть здоровым

Лучший источник энергии в любом возрасте — полноценные продукты питания из 5 основных пищевых групп.

Продукты, богатые белком

Это постное мясо, птица, яйца, морепродукты, бобовые, горох, орехи и семена. А вообще готовую белковую пищу в магазине лучше не покупать: в продуктах быстрого приготовления много трансжиров, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых болезней.

Продукты, богатые витаминами

Это любые свежие, консервированные, замороженные или сушеные овощи и фрукты — чем разнообразнее здоровое питание, тем лучше. А вот соки и смузи лучше ограничить:

  • В магазинные соки добавляют сахар, так что с ними легко можно «перебрать» углеводов, 
  • при изготовлении смузи снимают кожуру, с которой теряется часть полезной клетчатки.

Продукты из цельного зерна, богатые клетчаткой

  • Хлеб из цельнозерновой пшеницы, 
  • овсянка, 
  • гречка, 
  • коричневый (дикий) рис,
  • другие злаковые.

Употребление рафинированных продуктов из очищенных зерен (белый хлеб, макароны и рис) стоит ограничить. В них почти нет клетчатки, зато много легко усвояемых углеводов. 

Молочные продукты, богатые кальцием

Это нежирные молоко, йогурты, сыры и творог. Правильные молокопродукты — отличный источник кальция. Он нужен «строительства» костей, поэтому международные эксперты включают молоко в детское питание.

Принцип № 3. Жидкость в рационе

Без воды не возможны основные обменные процессы. В сутки ребенку дошкольного и школьного возраста нужно около полутора литров воды. В школе и на прогулке стоит иметь с собой бутылку воды. Больше пейте сами, чтобы подать хороший пример.

Что включать в рацион нельзя?

Педиатры не советуют детям до 3 лет следующие продукты питания:

  • морепродукты, как потенциальные аллергены,
  • колбасы с красителями и консервантами,
  • жирное мясо,
  • дыню и виноград, потому что они повышают газообразование,
  • мороженое, в котором много жира и сахара,
  • магазинные сладости,
  • какао и газированные напитки.

До 5 лет не советуют давать детям любую икру: в ней слишком много соли. Грибы тоже не лучшая идея: их переваривание зависит от ферментов, которых в детстве еще почти нет. 

Кофе рано пить как минимум до 10-12 лет. Ну а соленые сухарики, чипсы, картофель фри, гамбургер и другой фастфуд — питание исключительно для взрослых, которые сами отвечают за свое здоровье.

Если ребенок не любит здоровую еду — это очень плохо?

Детей, которые регулярно отказываются от определенного питания, ученые называют «придирчивыми едоками». Такое поведение часто встречается и считается нормальным этапом развития. Хотя юные «придирчивые едоки» могут категорически отказываться от некоторых здоровых продуктов, они все-таки получают достаточно энергии и витаминов из другой пищи. Так что их развитие страдает совсем не так серьезно, как того боятся родители.

Однако у некоторых детей отказ от полезного питания превращается в привычку, которую они берут с собой во взрослую жизнь. А это уже плохо: у людей, которые с детства привыкли игнорировать правильную еду, повышается риск развития расстройств пищевого поведения. Поэтому специалисты советуют приглядываться к детским предпочтениям в пище и понемногу, без излишнего давления, приучать их к полезной еде.

Но почему дети не любят некоторые продукты?

Ученые выяснили, что 

  • чаще всего малыши отказываются от фруктов и овощей, 
  • значительно реже — от мяса или рыбы, 
  • и совсем уж редко — от зерновых продуктов, например, макарон или выпечки. 

А вот от сладостей, еды из ресторанов быстрого питания и уличного фастфуда их за уши не оттащишь. У этой загадки есть эволюционное объяснение: все мы с самого с детства «запрограммированы» предпочитать сладкую и соленую пищу, при этом избегая горькой еды.

Сладкая еда содержит много углеводов, которые обеспечивают нам большую часть энергии. Кроме того, за сладкую пищу активно «голосует» наш мозг — орган, «забирающий» себе 60% всей глюкозы организма для своего питания. Так что дети попросту обречены любить мороженое, конфеты и газировку. Энергии для роста нужно много, а в ресторанных и магазинных сладостях ее больше всего.

Соленая еда нравится и взрослым, и детям, потому что хлорид натрия (NaCl) необходим нам для жизни. В природной пище (мясе, овощах и фруктах) соли мало, зато в полуфабрикаты и блюда быстрого питания ее добавляют «от души». К сожалению, хотя «лишняя» соль вовсе не полезна для здоровья, природного механизма, позволяющего вовремя отключать тягу к соленой пище, эволюция нашего вида не предусмотрела. 

Горькая еда детям не по вкусу, потому что горечь нередко указывает на ядовитость продукта. Вырабатывая горькие яды (рицин, прогоитрин, цианид, сапонин), овощи и фрукты защищаются от травоядных животных — а заодно от нас с вами. 

Настороженное отношение детей к этим продуктам — не случайность: это срабатывает правильный врожденный механизм самозащиты.

Как привить ребенку привычку правильно питаться

Большинство «придирчивых едоков» с возрастом перерастает отвращение к незнакомой пище. Как правило, дети старше 6 лет гораздо охотнее пробуют новую еду, чем 4—5‑летние малыши. Если родители будут придерживаться правильной тактики, они могут увеличить вероятность этого события. Специалисты по детскому питанию предлагают для этого гармоничный подход:

  • приучайте к новому,
  • поощряйте интерес,
  • питайтесь сами здоровой едой.

Регулярно давайте детям пробовать незнакомую еду. Новая пища — это новая информация и польза. Когда человек пробует новую еду, он понемногу привыкает к ее текстуре, запаху и оттенкам вкуса. Если новое блюдо категорически не понравилось ребенку, попробуете снова предложить его через две-три недели: есть шанс, что на этот раз еда будет встречена более благосклонно.

  • Предлагайте фрукты без особенно горьковатого или кисловатого привкуса,
  • Начните со сладких бананов, ягод, яблок и груш,
  • Ананасы и экзотические фрукты стоит предлагать когда ребенок привыкнет к фруктам с более предсказуемым вкусом.

Идеально, если первой сладостью в жизни ребенка будет фрукт, а не конфета или мороженое — если он привыкнет считать фрукты главными источниками сладкого, выше вероятность, что он их полюбит.

Для «первого знакомства» с полезным питанием постарайтесь выбрать наиболее яркие и сочные, но при этом наименее пряные овощи. Скорее всего, детям больше понравятся сладкий перец, огурцы и помидоры, чем редька или капуста.

Правильный подход: поощряйте интерес детей к новой еде. Если в магазине ребенок заинтересуется новым овощем, фруктом или мидиями, стоит взять продукт на пробу. 

Питайтесь здоровой едой сами. Дети родителей, придерживающихся сбалансированного рациона, гораздо реже становятся «придирчивыми едоками». Поэтому самый грамотный способ приучить ребенка к полезному питанию — начать есть ее самим!

  • Подходит детям от 3 до 14 лет.
  • Включает полноценные продукты из пяти пищевых групп: крупы, овощи, фрукты, мясо, ценные сорта рыбы.
  • Рацион рассчитан на 4 приема пищи.
  • 2000 калорий обеспечат энергией на весь день.
  • Детский рацион Solo YOU Kids упаковывают в эко-боксы и складывают в термосумку — она сохраняет блюда свежими.

Если ребенок категорически отказывается от какого-либо продукта питания — не настаивайте. Иначе велик шанс, что он вырастет и станет есть много фастфуда — в качестве «компенсации» за детство, испорченное супом из брокколи и безвкусным бульоном из куриной грудки. Один из главных факторов осознанного поведения во взрослой жизни — минимум давления в детстве.

Маргарита Королева предупреждает: «Ожирение — это заболевание, которое, как и многие другие болезни, проще предотвратить, чем лечить». Поэтому стремитесь, чтобы еда с самого детства была не только полезной, но и вкусной. Здоровые отношения с едой — лучшая профилактика избыточного веса.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей