Интересные факты о мёде – научные факты пользы мёда

Лечиться пчелиным медом пытались шумеры, египтяне и греки — записи о его целебных свойствах они оставили на глиняных табличках, папирусах и свитках. Похвалы продукту пчел обнаружены в Ведах, Коране и Библии. Но есть ли от него какая-то польза сегодня? 

Правда ли, что мед — полезный продукт

Человечеству известно около 300 сортов меда — пчелы делают его из нектара растений. У нектара каждого вида растений свой уникальный состав — этим и объясняется разнообразие вкусов и цветов.

Однако все полезные виды объединяет один факт: это очень сладкий продукт: 95–97% сухого веса приходится на сахара. 

Остальное приходится на:

  • природный белок — в основном это ферменты, которые помогают «дозревать» лакомству в ульях пчел. Очень мало — на 100 г веса всего 0,3 г,
  • витамины — C и B6, ниацин, рибофлавин, фолаты и холин. Еще меньше, чем белка,
  • минеральные вещества в крошечных дозах — кальций, железо, цинк, калий, фосфор, магний, хром, марганец и даже селен. Больше всего кальция — 6 мг на 100 г. В целом минералов в десятки раз меньше дневной нормы.

В общем — это просто перенасыщенный сахарный раствор. До полноценного продукта питания, который содержит достаточно питательных веществ, он не дотягивает. 

Возможно, его сила в другом? В продукте из лекарственных растений можно найти лечебные вещества — алкалоиды, флавоноиды и гликозиды. Поклонников пчел все больше, и они считают, что мед обладает противовирусными, антимикробными, противовоспалительными свойствами.

Влияние меда на здоровье человека

Исследователи тщательно проверили лекарственные свойства сладкого подарка пчел человечеству — и пришли к следующим выводам:

1. Ускоряет заживление ран 

Лекари древней Греции не зря предлагали пациентам повязки с медом. 

  • Медовые повязки способствуют заживлению ссадин, ран, ожогов и язв,
  • Средство работает и при некоторых заболеваниях кожи и слизистых — например, улучшается состояние кожи при розацеа,
  • Помогает увлажнять глаза в составе капель.

2. Облегчает симптомы простуды

Сам по себе с простудными вирусами бороться не может. Но теплый чай или лимонная вода со сладкой добавкой помогает успокоить боль в горле.

Учтите: пчелиный продукт нельзя давать детям до года — в нем могут быть бактерии Clostridium botulinum, споры которого вызывают ботулизм.

3. Средство от похмелья

При интоксикации крайне полезен, ведь мед содержит микроэлементы, ферменты и органические кислоты успокаивающие нервы и улучшающие обмен веществ.

4. Мягкое снотворное

Пара чайных ложек перед сном улучшают качество сна. Можно добавить подарок пчел в теплое молоко или чай.

5. Улучшает память

Ученые из Новой Зеландии выяснили, что регулярное употребление пчелиного меда улучшает память и снижает уровень тревожности.

От чего мед не поможет?

Точно не помогает от акне и заложенности носа. Недостаточно данных, чтобы судить об эффективности продуктов пчел при серьезных заболеваниях: лекарственные вещества в нем есть, но их слишком мало, чтобы рекомендовать его в качестве замены таблеткам. 

Непонятно, облегчает ли он симптомы астмы и аллергии. Риск превышает пользу: у людей с аллергией на пыльцу бывает аллергия на мед. Последствия могут быть серьезными — вплоть до анафилактического шока, как от укуса пчелы.

Всем ли можно есть мед 

Мед и другие продукты пчел вроде пыльцы считаются безопасным для большинства здоровых людей. Есть исключения.

Противопоказано 

  • детям до года, 
  • людям с диабетом 2 типа,
  • людям с аллергией на пыльцу,
  • пациентам, принимающим лекарства, замедляющие свертываемость крови.

Неизвестно, как большие ежедневные дозы скажутся на здоровье беременных и кормящих женщин, потому что научных данных нет.

Когда мед действительно полезен

При контроле веса он может быть хорошей заменой вредных добавленных сахаров. Главное, правильно пользоваться подарком пчел.

Лучший способ контролировать вес — придерживаться сбалансированной диеты, в которой много полноценного 

  • белка, 
  • овощей, 
  • фруктов,
  • продуктов из цельного зерна. 

Однако привыкнуть к полезным продуктам не так просто, как кажется — тут и пригодится пчелиный мед. Если добавить его к фруктовому салату или за завтраком капнуть его на цельнозерновой тост с арахисовым маслом и кусочком манго, полезная еда покажется гораздо более сладкой, чем если бы вы подсластили ее тем же количеством сахара. 

Люди с тяжелыми заболеваниями (например, с онкологическими болезнями или после операций на лице) часто утрачивают аппетит. Для таких людей это хороший способ увеличить калорийность пищи. Например, мед можно добавить в сок: даже небольшое количество сладости пчелиных сот поможет восстановить силы и энергию.

Опытные диетологи из компании разработали два типа программ здорового питания, направленных на снижение веса. 

Solo YOU — тщательно продуманная программа здорового питания, которая позволяет комфортно и устойчиво терять вес без вреда.

Интересные факты о меде

Замена холодильнику

Жители жарких стран раньше обмазывали медом мясо и закапывали в землю: так оно лучше хранится и не портится. 

По составу схож с плазмой крови

В составе продукта медоносных пчел более 300 разных компонентов. Интересно, что соотношение, и количество отдельных микроэлементов в его составе идентичны составу крови, поэтому тело усваивает его легче.

Работа пчел

  • Чтобы получить два килограмма меда, пчелам необходимо собрать пять килограммов нектара,
  • чтобы собрать 100 граммов, пчеле необходимо облететь сорок шесть тысяч километров,
  • Пчела за один полет набирает почти столько нектара, сколько весит сама.

1. Мед на 95–97% состоит из углеводов. Белков, витаминов и минералов в нем очень мало, поэтому полноценным продуктом питания его не назовешь.

2. Лечебные свойства продукта труда жизни пчел сильно преувеличены. 

3. Отличный вариант подсластителя из-за свойств фруктозы: сладости получаются сладкими, но низкокалорийными.

4. Мед можно не всем. Детям до года, пациентам с диабетом 2 типа, людям с аллергией на пыльцу и всем, кто принимает антикоагулянты, лучше его избегать.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей