Полезные жиры. Какой жир лучше и почему?

Рассказываем про вредные и полезные для организма жиры в продуктах: насыщенные, ненасыщенные и трансжиры.

Картошка-фри с майонезом и авокадо с лососем: оба блюда — жирные. Но жирные по-разному. Различать пользу и вред важно: эксперты ВОЗ считают, что жир должен составлять треть рациона и советует соблюдать рекомендованную дозу ежедневного потребления. Но только хороший: плохой стоит найти и исключить полностью.

Трансжиры: самые вредные жиры

Трансжиры — это жиры, переработанные так, чтобы стать более дешевыми в транспортировке, хранении и производстве. Чтобы получить 

  • маргарины, 
  • спреды, 
  • кондитерский жир, 

ненасыщенные жирные кислоты подвергают гидрогенизации, изменяя состояние с жидкого на твердое. 

Также трансжиры появляются при нагревании — например, при жарке — и содержатся от природы в мясе и молочных продуктах. Причем, в более дорогих молоке и мясе животных свободного выгула вредных жиров даже больше.

Главный источник — фастфуд. При этом, в условно здоровом гамбургере вреда может быть больше, а в чипсах и кондитерских изделиях — меньше, все зависит от качества жира, в котором ингредиенты обжаривались.

Чем вредны трансжиры

Химические элементы из трансжиров заменяют молекулы липидов, в результате клетки организма перестают функционировать правильно, транспортировка нужных веществ затрудняется, страдает липидный обмен, вероятно ожирение, растет артериальное давление, что ведет к сердечно-сосудистым проблемам. ВОЗ считает, что не менее 34 тысяч ежегодных смертей от рака связаны с употреблением большого количества колбас, сосисок, консервов, а также других мясных продуктов, насыщенных вредными веществами. Шанс развития диабета 2 типа и различных болезней сердца тоже увеличивается.

Запомните:

  • трансжиры вредны, 
  • польза насыщенных жиров во многом зависит от продукта, 
  • ненасыщенные полезны для организма.

Где и как искать трансжиры

Ищите в списке ингредиентов снеков, соусов и десертов слова «частично гидрогенизированный растительный, кулинарный или растительный жир».

Обратите внимание на свойства продукта. Если молоко жирноватое на вкус, мороженое не тает, а масло не становится мягким в тепле, это может означать присутствие трансжиров. 

Что делать с трансжирами

По возможности отказаться от них полностью. ВОЗ рассчитывает исключить трансжиры из производства пищевых продуктов полностью уже к 2023 году — технологии для этого есть.

Насыщенные: менее вредные жиры

Содержатся в 

  • «тропических» маслах (пальмовом и кокосовом), 
  • выпечке, 
  • красном мясе (свинина и говядина), 
  • сливочном масле,
  • других молочных продуктах.

Чем вредны насыщенные жиры

Их связывают с повышением рисков смерти от диабета и сердечно-сосудистых заболеваний (хотя трансжиры существенно вреднее). В последнее время эта гипотеза подвергается сомнению: например, мета-исследование 2014 года, выполненное Британским фондом по борьбе с сердечными заболеваниями, не обнаружило зависимости между заменой насыщенных жиров ненасыщенными и уменьшением риска инфаркта. Возможно, к болезням сердца приводит не высокий уровень холестерина в организме, как считали раньше, а стресс. 

Где и как искать насыщенные жиры

Читать этикетку:

  • Высокое содержание насыщенных жиров: более 5 г на 100 г продукта.
  • Низкое содержание: 1,5 г на 100 г или 0,75 г на 100 мл жидкости.

Что делать с насыщенными жирами

По текущим рекомендациям ВОЗ в день стоит съедать не более 20 г насыщенного жира женщинам и не более 30 г мужчинам. Это в диапазоне от 2-3 ложек сливочного масла до целого гамбургера. Следите за научными исследованиями, не отказывайтесь полностью, но и не злоупотребляйте.

Полезные жиры: ненасыщенные

Хорошие жиры — мононенасыщенные омега-9, полиненасыщенные омега-3 и омега-6. Ненасыщенные жирные кислоты не просто полезные, а незаменимые, потому что человеческий организм не производит их сам. 

Диетологи сервиса доставки здорового питания SOLO советуют соблюдать баланс. Оптимальное соотношение омега-3 к омега-6 — 1:3–1:5, но гораздо чаще встречаются соотношения ближе к 1:25, потому что растительное нам более привычно.

Список полезных для здоровья продукты с высоким содержанием жиров

В чем польза Где искатьСколько нужно
Жирные кислоты Омега-9Улучшают липидный обмен, снижают уровень плохого холестерина в крови Оливковое масло Грецкие орехи Арахис Фундук Семечки Авокадо15-20% от общей калорийности пищевого рациона 
Жирные кислоты Омега-6Улучшают свертываемость крови, снижают уровень плохого холестерина в крови, регулируют уровень сахараРастительные масла — соевое, пальмовое, соевое, рапсовое, подсолнечное, кукурузное.  Подсолнечные и тыквенные семечки. Авокадо. Злаки, хлеб. Орехи — пекан, кешью, кокос. Мясо курицы и индейки, их яйца.4,5 – 8 г в день
Жирные кислоты Омега-3Укрепляют  иммунную систему и выравнивают гормональный фон и повышают либидо; нормализуют эмоциональное состояние, понижают уровень плохого холестерина, улучшают эластичность сосудов, снижая риски сердечно-сосудистых болезнейБольше всего ненасыщенного омега-3 содержит жирная и полужирная рыба — тунец, скумбрия, сардина, лосось — рыбий жир и консервы.   Кунжут, льняное, кунжутное масло, льняное семя.   Грецкие орехи, брокколи, фасоль, шпинат, цветная капуста.Как минимум 1 г в день. Это 1 ст. ложка растительного масла, 5-10 штук не жареных орехов, 70 г лосося или 120 г тунца

Что запомнить о жирах

  1. Жиры калорийные, но утоляют голод ненадолго. Тем не менее, организму они необходимы.
  2. Они усиливают вкус, делает еду более питательной. Жирные сладости любит наш мозг, для него это сигнал — в окружающем мире не закончилась еда и все в порядке. Сам мозг на 60% — жир.
  3. Это строительный материал для клеточных мембран и нервных оболочек. Отказ от них смертельно опасен. Они участвуют в процессе свертывания крови, регулируют воспаления, помогают усваивать витамины, защищают внутренние органы от повреждений, превращаются в гормоны, которые контролируют сытость, регулируют уровень сахара в крови и даже нормализуют липидный обмен, что в перспективе помогает похудеть и избавиться от живота.
  4. Они должны занимать примерно 30% рациона. Предполагается, что трансжиры будут сведены к минимуму, а насыщенные — серьезно ограничены.
  5. Организм не умеет производить ненасыщенные полезные жиры сами, поэтому очень важно, чтобы они поступали с пищей: ешьте больше авокадо, орехов и рыбы, но о калориях тоже не забывайте.

Они отвечают за насыщенный вкус еды, и если о них отказаться, ощущение пресность придется компенсировать повышенным содержанием муки, ароматизаторов или соли, то есть, углеводов и сахаров.

Даже в программах для снижения веса, таких, как Solo Gourmet, ненасыщенные жиры составляют 30% всех питательных веществ, при этом калорийность зависит от цели — похудение или поддержание веса.

А еще от них зависят энергия и бодрость, правильная работа мозга. Сбалансированное меню из вкусных продуктов помогает с легкостью достигать целей, поддерживает нужный уровень мотивации для работы и хобби, помогает бороться со стрессами. Питаться со вкусом необходимо, если вам нужны новые впечатления.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей