Мифы о соли: почему ее называют белой смертью?

В Древнем Риме солдатам за службу платили солью. И именно от латинского «sal» образовалось английское слово «salary» — зарплата. Но за последние века репутация ее сильно ухудшилась и сейчас она ассоциируется с чем-то вредным.

Действительно, переизбыток соли становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Но так ли она вредна, чтобы полностью от нее отказываться?

Сколько соли нужно человеку

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым употреблять не больше чайной ложки в день (около 5 г). Превышение нормы 

  • приводит к постепенному увеличению кровяного давления,
  • может спровоцировать сердечный приступ, 
  • вызвать болезни почек, остеопороз, задержку жидкости в тканях. 

Хороший способ контролировать потребление — выбирать соль со сниженным содержанием натрия, в которой часть хлорида натрия (NaCl) заменили на хлорид калия (KCl). Важно помнить, что она вполне безопасна только для здоровых людей. Если есть проблемы с печенью и почками, следует посоветоваться с лечащим врачом.

Почему соль называют «белой смертью»?

А знаете, что еще называли белой смертью?

  • Соль,
  • Сахар,
  • Муку.

Это просто выражение. Легко обвинить один продукт во всех проблемах человечества и дать ему статус яда: правда в том, что злоупотребление не приносит пользы, а в умеренности вреда нет. Исключительно вредных или полезных вещей не существует.

Миф 1. Полный отказ от соли полезен 

Это миф. Поваренная соль (NaCl) состоит на 40% из натрия (Na) и на 60% из хлора (Cl). Для правильной работы организма нам необходимы натрий и хлор.

Ионы хлора управляют работой почек, регулируют кровяное давление, используются для производства соляной кислоты в желудке, которая помогает переваривать пищу.

Натрий нужен для поддержания артериального давления, вместе с калием принимает активное участие в работе нервов и мышц. Поэтому без соли наш организм не смог бы правильно работать. 

Что произойдет с организмом, если отказаться от соли? Бессолевые диеты финские исследователи винят в повышении индекса массы тела. Это связано с тем, что при недостатке натрия, клетки становятся менее чувствительными к инсулину. Чем хуже чувствительность к инсулину — тем выше шанс набрать вес. 

Миф 2. Переизбыток соли повышает риск развития рака желудка

Исследования 2011-2012 годов показали положительную взаимосвязь между избыточным количеством соли в рационе и развитием рака желудка. Вероятнее всего, это связано с ростом числа бактерий Helicobacter pylori, которые приводят к онкологии.

Миф 3. Морская, гималайская или черная соль полезнее, чем столовая

Это миф и работа маркетологов. 

  • Морская соль также содержит около 40% натрия и не менее соленая, чем обычная. 
  • Содержание полезных минералов и микроэлементов в гималайских кристаллах настолько мало, что вы вряд ли ощутите пользу для здоровья.
  • Розовые и черные кристаллы отличаются от морской, каменной и поваренной соли внешне и очень незначительно — вкусом.

Чтобы получать необходимые витамины и минералы, достаточно составить сбалансированный рацион, который включает овощи, фрукты, орехи, рыбу и мясо, а также морепродукты.

Миф 4. Если не солить блюда, невозможно превысить норму

Зависит от того, что вы едите. В сыром мясе, рыбе и овощах действительно очень мало соли. Большую часть мы получаем из готовых переработанных продуктов: колбас, бекона, замороженных блюд, картошки-фри и еды в ресторанах. 

Проблема в том, что многие готовые продукты на вкус кажутся несолеными, хотя содержат очень много NaCl. Поэтому при покупке читайте состав и следите, чтобы содержание соли не превышало 2,3 г на порцию.

Чтобы предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, старайтесь реже использовать соленые соусы и приправы, например, соевый соус. Замените их на душистые травы и специи, чтобы улучшить вкус еды, если все кажется безвкусным и пресным:

  • базилик, 
  • кориандр, 
  • тмин, 
  • перец, 
  • орегано, 
  • розмарин, 
  • шалфей, 
  • тимьян,
  • куркума. 
Филе сибаса, маринованное в прованских травах, с капустой пак-чой на гриле и соусом «Муслин» в программе сбалансированного питания Solo Daily

Миф 5. Я не ем переработанные продукты, значит, мне не о чем беспокоиться

Проверьте внимательно свой рацион. Такие безобидные продукты, как хлеб и хлопья для завтрака могут значительно увеличить количество NaCl, которое вы ежедневно съедаете. Здесь проблема в том, что мы много едим их в течение дня или за раз.

Продукты с высоким содержанием соли:

анчоусыколбасы и сосискисоленая рыба
беконсоленьякопченое мясо 
сыркреветкисоевый соус
ветчинасалямибульонные кубики
оливкижареные орехи копченая рыба

Соль важна для организма, но переизбыток — вреден для здоровья. Особенно, если есть заболевания сердечнососудистой системы с нарушением кровообращения, болезни почек, печени (с отеками), при гипертонии, ревматизме, при ожирении, остеопорозе, раке желудка, сахарном диабете. Таким больным я советую ограничить или даже исключить этот минерал из рациона.

Совет Кристины Кузнецовой, врача-диетолога сервиса доставки здорового питания SOLO

Миф 6. Некоторые от природы любят более соленое

Это не так. Пристрастие к соленому — выработанная привычка, а не заложенная генетически информация. Если поставить цель, вы сможете переучить вкусовые рецепторы и полюбить менее соленый вкус. Для этого нужны время и сила воли.

Миф 7. После тренировки надо есть больше соли

Это миф. Хотя во время занятий спортом соль выходит из организма вместе с потом, это не означает, что вам нужно добавлять ее в свой рацион каждый раз, когда вы вспотеете. Если тренировка не длится более 90 минут, то для восполнения жидкости не требуются даже спортивные напитки. Вы можете получать все необходимые вещества из сбалансированного рациона и обычной питьевой воды.

Бренд-шеф SOLO создает меню с учетом состояния вашего здоровья и возможных пищевых непереносимостей. 

Пять советов по содержанию соли в рационе

Попробуйте простые шаги, чтобы снизить количество соли в рационе:

  1. Ешьте больше свежих овощей и фруктов и сократите до минимума переработанные продукты.
  2. Выбирайте готовые блюда с пометкой «не содержат NaCl» или «сниженное содержание соли».
  3. Сократите порции соленых блюд (оливки, соусы, сыр).
  4. Добавляйте специи в еду.
  5. Не пользуйтесь солонкой, когда едите.
Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей