Bulletproof Coffee — что такое, где купить и рецепт

Разбираемся с историей необычного напитка, ищем пользу и вред и придумываем альтернативные способы добавить волшебства утренней чашке кофе.

Про рецепт бронекофе с кокосовым маслом говорят разное: от «какая мерзость» до «как я жил без него раньше!»

Мало кто знает, что у кофе Bulletproof® (его еще называют «Бронекофе») не зря есть обозначение зарегистрированного товарного знака в названии: у него есть собственный автор.

Дэвид Аспри, создатель Bulletproof®

Что такое бронекофе? 

Если говорить просто, это популярный кофейный напиток. Он же маслатте, кетокофе, буллетпруф.

  • Рецепт бронекофе основан на кокосовом масле,
  • также используют гхи или просто сливочное,
  • по вкусу напиток похож на обычный латте со сливками.

История появления

Почему, кстати, напиток так странно называется?

Сам автор, Дэвид Аспри, бизнесмен из Силиконовой долины, рассказывает эту историю так:

«Я узнал о мощной силе животного масла на высоте около 18 000 футов в окрестностях горы Кайлас в Тибете. Еле передвигаясь при температуре около минус десяти градусов, я доплелся до гостиницы и почувствовал себя буквально вернувшимся к жизни после пенной чашки чая с маслом из молока яка».

Рецепт напитка Аспри адаптировал, чтобы сделать вкус более привычным для западной публики: 

  • чай заменил на кофе, 
  • соль убрал, 
  • вместо молока яков использовал топленое сливочное масло и MCT, побочный продукт производства кокосового или пальмового масла. 

Откуда название? Это просто бренд автора, под которым он продает книги о своем методе похудения и оздоровления, добавки, шоколад и, собственно, кофе. Бронекофе звучит эффектно, не так ли?

Оригинальный рецепт бронекофе

  • Приготовьте при помощи френч-пресса чашку кофе из очень качественных зерен (зерна можно купить на сайте Дэвида Аспри конечно же).
  • Добавьте 1–2 ложки масла МСТ и 1–2 ложки несоленого гхи (приготовленного на основе молока коров, кормящихся исключительно травой).
  • Перемешайте 20–30 секунд в блендере: готовая смесь будет напоминать латте со сливками.

В одной чашке примерно 230 калорий, 25 г жиров, 0 углеводов, соли и сахара.

В чем польза бронекофе

Все перечисленные преимущества на совести автора рецепта: научных доказательств у большинства из них нет.

  • Кофе позволяет похудеть. Аспри заявляет, что одной чашки достаточно, чтобы не испытывать голод 4–6 часов без потери физической и умственной энергии. Заедать его ничем не нужно, это полноценный завтрак сам по себе.
  • Правильно выбранное масло запускает процесс жиросжигания, который продлится до конца дня. Аспри сравнивает эффект с действием авокадо или орехов, которые помогают нормализовать уровень холестерина.
  • Бронекофе стимулирует работу мозга, заряжает чистой энергией, дает ясность мыслей, положительно влияет на умственную и физическую работоспособность. Аспри уверяет, что его IQ вырос на 20 баллов только от кофе.
  • Кофе помогает войти в кетоз — состояние, когда при дефиците углеводов и наличии большого количества жиров организм начинает получать энергию из кетоновых тел, расщепляя жировые запасы. Такой эффект дает кислота из кокосового масла, и об этом есть исследования. 

Возможный вред употребления пуленепробиваемого кофе

Весной 2019 года Аспри обратился к инвестбанкирам, чтобы его компанию оценили для продажи. Говорят, что бренд Bulletproof приносит примерно $100 млн выручки в год — но прибыль при этом минимальна. Возможно, решение Аспри как-то связано с исследованием, которое как раз вышло примерно в это время. Анализ в течение 11 лет данных 25 000 человек показал: употребление максимального количества жиров в сочетании с минимальным количеством углеводов, то есть, следование кето-диете, увеличивает вероятность преждевременной смерти на 40%!

Скорее всего, само по себе бронекофе с маслом не принесет никакого вреда, но не покажет и чудесных результатов. Это просто модный напиток, вкус которого одни люди любят, а другие ненавидят. Проблема в рационе кетопитания в целом: к нему у науке много вопросов. Считается, что оно:

  • провоцирует ожирение,
  • вызывает проблемы с желчным пузырем,
  • вредит сердцу,
  • нарушает пищеварение.

Как приготовить бронекофе дома

Можете попробовать кето-кофе в кофейнях, а можете сделать дома. Понадобится хороший френч-пресс и кофемолка, зерна кофе и масло.

Ориентируйтесь на свою интуицию: приготовьте классический бронекофе так, как считаете нужным и добавьте то масло, которое нравится вам само по себе. Начните с половины ложки или даже еще более маленькой порции.

Не добавляйте сахара или сливок, не используйте молотый кофе с уже добавленными ароматизаторами, лучший вкус гарантирует качественная арабика. Можно добавить немного растительного молока, если напиток получился слишком крепким.

Диетологи сервиса доставки здорового питания SOLO считают, что бронекофе проигрывает по всем параметрам обычному сбалансированному завтраку: в нем нет клетчатки, витаминов и минералов, а «жидкие» калории не способствуют насыщению так, как это делают «твердые калории».

MCT в целом безопасно, но может вызвать у некоторых людей неприятные симптомы вроде 

  • диареи, 
  • спазмов,
  • расстройства желудка. 

Что касается влияния бронекофе с маслом на умственные способности — такие исследования никогда не проводились, а верить ли на слово Дэвиду Аспри, который к 2019 году продал более 200 млн чашек кофе по собственному рецепту — решайте сами.

Разумеется, если вы начинаете каждый день с чашки кофе, обычный рецепт может быстро наскучить. Но есть и другие здоровые способы добавить напитку пользы.

Полезные рецепты кофе

С куркумой

Специя снижает уровень плохого холестерина, слегка ускоряет метаболизм и улучшает пищеварение, помогает сохранять нормальный уровень сахара в крови и держать вес под контролем. Полезные вещества куркуминоиды плохо усваиваются сами по себе, поэтому с ним обычно употребляют черный перец. 

Сварите обычный кофе и добавьте в него черный перец на кончике ножа и подогретое молоко с половиной ложки куркумы. Получится «золотой латте».

С солью

На Западе кофе обычно сладкий, а вот на Ближнем Востоке популярны рецепты с солью и специями. Дело в том, что ионы натрия в пищевой соли усиливают аромат кофе и смягчают горечь зерен не самого лучшего качества или пережаренных. А еще соль смягчает жесткую воду, нейтрализуя кислинку во вкусе. Так что если с базовыми ингредиентами напитка вам не повезло, добавьте щепотку соли в перемолотый кофе перед приготовлением его любыми способами.

С мятой

Такой необычный напиток улучшает пищеварение, успокаивает нервы и помогает выводить из организма лишнюю воду. Просто добавьте в горячий кофе несколько свежих листьев и сахар по вкусу. Пить можно даже в охлажденном виде.

С кокосовым маслом

Добавьте в готовый горячий кофе 1 столовую ложку кокосового масла и хорошо перемешайте. если смешать ингредиенты в блендере, напиток будет более густым и пенистым.

С топленым маслом

20 грамм охлажденного топленого сливочного масла нарежьте на небольшие кусочки и опустите в стакан горячего кофе. При помощи погружного блендера перемешайте ингредиенты. Подают такой кофе сразу.

Выбирайте качественное масло нормальной жирности более 80%.

С яйцом

Необычный вьетнамский рецепт: заварите небольшую чашку кофе. Используйте среднемолотый кофе робуста, который любят во Вьетнаме. Разбейте яйцо, отделив белок от желтка. В миске смешайте миксером 1 столовую ложку кофе с желтком, пенную смесь вылейте в стакан с оставшимся кофе. Непосредственно перед тем, как выпить, ложкой перемешайте пенный яичный слой с темным нижним.

Важный момент: пользу употребления даже традиционного кофе в небольших количествах для здоровья признают многие исследователи. Основные минусы напитка связаны с тем, что обычно его пьют с сахаром, сливками другими калорийными добавками для вкуса. 

Как отказаться от сахара?

  • Чтобы научиться наслаждаться чистым вкусом напитка, сходите на дегустацию, попробуйте арабские, африканские высокогорные, азиатские или южноамериканские сорта. Оцените нюансы вкуса, которые сахар и сливки просто уничтожают.
  • Испытайте разные способы приготовления: вкус кофе из френч-пресса считается более мягким, а из гейзерной кофеварки — более насыщенным.
  • Советуем добавлять при готовке корицу — ее натуральная сладость и приятный запах помогают привыкнуть к напитку без сахара.
Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей