Специи на вашем столе: чем полезны и как применять

Для кулинарии пряности не новость, некоторые из них придают пище вкус, цвет и аромат уже более 2000 лет. По мере роста интереса к натуральной пище возрастает интерес и к пряностям. Особенно с учетом того, что всё больше исследований говорят о пользе трав для здоровья и молодости. Рассказываем о полезных специях: гвоздике, корице, перце и других.

В чем основная польза специй?

Их можно полюбить только за то, что они делают пищу вкуснее и разнообразнее. Но можно и обратиться к науке и узнать о том, какие еще свойства пряностей пригодятся организму.

  • Полезные специи —гвоздика, тмин, корица и многие другие пряности — отличные консерванты. Они способны заменить синтетические добавки, которые используются для сохранения обработанных продуктов, например, мяса.
  • Они важны для здоровья сердечно-сосудистой системы. К заболеваниям сердца, которые считаются одной из ведущих причин инвалидности в мире, часто приводит атеросклероз — воспаление и накопление липидов в сосудах. Исследования показывают, что диета с богатым содержанием специй способна защитить от атеросклероза или хотя бы отсрочить его развитие.
  • Соединения, которые содержатся в тмине, имбире, шафране, куркуме защищают организм от появления нескольких видов рака и даже помогают в его лечении.
  • Одна из сильных сторон — их антиоксидантные способности. Ученые из Американского химического общества изучили 26 популярных пряностей и доказали, что эфирные масла, которые содержатся в этих пряностях помогают бороться со свободными радикалами в организме и таким образом продлевают молодость.
  • Вкусные и ароматные травы положительно влияют на пищеварение, работу мозга и наше настроение

Популярные специи для вашего меню

Если вы никогда не добавляли пряности в пищу, то не стоит сразу начинать с чего-то экзотического. Для начала попробуйте привычные и полезные варианты. 

Черный перец

Черный перец родом из Индии. Это самая продаваемая специя в мире. Все дело в том, что из плода растения путем различной обработки получают сразу несколько пряностей:

  • черный перец из недозревших ягод;
  • белый перец из очищенных от оболочки семян;
  • зеленый перец из недозрелых или ферментированных плодов;
  • розовый/красный перец из зрелых ягод.

Плоды перца используют в кулинарии в целом и молотом виде, самостоятельно и в смесях. Эта пряность стимулирует аппетит и усиливает основной вкус блюда, поэтому вы можете найти ее в супе, салатах, закусках, соусах и так далее. Попробуйте посыпать свежемолотым черным перцем ягоды клубники и удивитесь, каким насыщенным станет вкус этой сладкой ягоды.

В народной медицине перец используют для улучшения работы ЖКТ и в составе согревающих мазей. В нем есть антиоксиданты, помогающие организму бороться с вредными свободными радикалами, защищая человека от старения и болезней. основное жгучее вещество приправы, пиперин, способно понижать уровень «плохого» холестерина в крови. Результаты некоторых исследований доказали, что перец улучшает функции мозга и полезен для профилактики возрастных заболеваний.

Корица

Корица — это кора тропического вечнозеленого растения, коричного лавра или коричника. Продается специя обычно в виде порошка, но можно найти и палочки. 

Чаще всего вы можете встретить корицу в выпечке: кексах, пряниках, пирогах с фруктовой начинкой. Корицу также можно добавлять в кашу, соусы или варенье. Приятный аромат пряность добавляет напиткам — ликерам, компотам, морсам, джемам. На Востоке корицу вы можете встретить в блюдах с мясом, овощами, бобовыми. Корицу в виде порошка лучше добавлять в конце приготовления блюда или посыпать ею уже готовые продукты. А палочки корицы можно бросать в напиток при варке, а потом просто вынуть.

Существуют данные о том, что корица эффективна в борьбе с заболеваниями полости рта. Также корицу активно тестируют как средство против сахарного диабета и раковых клеток.

Диетологи сервиса доставки премиального питания SOLO рекомендуют внимательно относиться к выбору специй и их добавлению в ваш рацион. Например, при покупке корицы вы можете легко перепутать цейлонскую корицу с ее более дешевым аналогом — кассией или китайской корицей.

Основной компонент корицы, кумарин, полезен, если принимать его в разумных дозах. Слишком большая дозировка корицы может привести к головным болям и упадку сил. Кроме того, как и многие другие приправы корица может вызывать аллергию, особенно у детей. Если вы никогда не пробовали корицу, начните с небольших порций. 

Ученые из Норвежского научного комитета по продовольствию и окружающей среде рекомендуют не употреблять больше, чем 0,07 мг кумарина в день. Если переводить это на размер конкретной порции, то оптимально для большинства людей — половина чайной ложки корицы 2-3 раза в неделю.

Куркума

Куркума — пряность, которая делается из корней травянистого растения семейства имбирных. В медицине приправа известна более 4000 лет. В Юго-Восточной Азии куркуму используют не только как пряность, но и как компонент религиозных церемоний.

В куркуме содержится более 100 компонентов. Основной из них — эфирное масло, которое содержит вещество куркумин. В приправе присутствуют и другие полезные соединения, их называют куркуминоидами. Их объем составляет около 3% от общего веса растения. При этом в куркуме совсем нет холестерина.

В медицине «золотую специю» используют как средство против воспалений, профилактики роста опухолей, проблем со зрением. Куркума может стать помощником в лечении женских заболеваний и изменений, связанных с возрастом. А еще ученые исследуют потенциал куркумы в лечении больных коронавирусом. Медикаментов она, конечно, не заменяет, но становится полезной поддержкой для восстановления организма.

В меню куркума хорошо сочетается с мясными продуктами. Ее добавляют в соусы, омлеты, супы, карри с рисом, овощами или курицей. Популярен также полезный напиток — молоко с медом и куркумой.

Нужно укрепить здоровье, пока вы восстанавливаетесь после заболевания? Вовсе не обязательно составлять рацион самим. Диетологи компании SOLO уже позаботились о сбалансированном меню с учетом всех рекомендаций докторов и создали программу Solo Med.

При заказе лечебного питания вы выбираете вариант меню с учетом состояния вашего организма: меню без сахара для людей с сахарным диабетом II типа, рацион со сниженным содержанием пуринов при подагре, щадящее меню после хирургических и стоматологических операций.

Блюда лечебного рациона Solo Med остаются вкусными. В меню используются натуральные соки, соусы, ароматные травы, зелень, желе и другие продукты, а персональный диетолог следит за тем, чтобы программа четко отвечала требованиям докторов.

Имбирь

Корень имбиря стал одной из первых специй, которую начали экспортировать в другие страны из Юго-Восточной Азии. Чаще всего в магазинах он встречается в виде корня, но попадаются и другие, обработанные варианты — леденцы, конфеты, цукаты, чай из имбиря.

В медицине имбирь применяют в лечении диабета, ожирения, повышенного давления и даже тошноты и рвоты. Имбирь во время токсикоза могут применять беременные женщины: для облегчения симптомов достаточно 500-1500 мг имбиря в день — это меньше половины чайной ложки в виде порошка. Крупное исследование, которое провели в Норвегии, не выявило побочных действий у употребления имбиря во время беременности. 

Кардамон

Кардамон — это плоды многолетнего травянистого растения семейства имбирных. Пряность продается в виде семян или в измельченном виде как порошок.

Эфирные масла кардамона используются в лечении заболеваний пищеварительного тракта, бактериальных инфекций, сахарного диабета и других сложностей со здоровьем. Пряность добавляют в мясные блюда, супы, используют для консервирования овощей и фруктов. Кардамон можно встретить в выпечке, а в Саудовской Аравии молотую приправу традиционно добавляют в кофе. Существуют даже специальные кофейники, в носик которых вкладываются цельные семена специи.

Паприка

Порошок из сладких сортов стручкового перца обладает приятным вкусом с горчинкой. 

Колумб, который привез ее в Европу, называл ее «индейской красной солью».

В Венгрии где паприку сейчас используют чаще всего, выделяют 7 ее видов:

  • деликатесная;
  • благородная сладкая;
  • полусладкая паприка;
  • специальная паприка;
  • розовая паприка;
  • нежная паприка;
  • острая паприка.

В паприке много витамина С, в несколько раз больше, чем в цитрусовых. Поэтому специя улучшает кровообращение, возбуждает аппетит, способствует успешному пищеварению. Каротиноид капсантин в паприке помогает снизить уровень плохого холестерина в крови, снижая риск сердечных заболеваний. Прием паприки в пищу может защитить от внезапных скачков уровня сахара в крови после еды.

Гвоздика

Это нераскрывшиеся бутоны тропического гвоздичного дерева. Оно обильно цветет два раза в год, поэтому полезная пряность доступна по цене и распространена во всех кухнях мира. 

Ценность гвоздики очень просто определить, бросив в воду:

  • если пряность тонет или плавает вертикально, она свежая.
  • если плавает на поверхности горизонтально, то ценность низкая, потому что все ценное эфирное масло уже выветрилось.

Гвоздичное эфирное масло ценится в фармацевтике и медицине. Из него делают обезболивающие и противопростудные мази, временные пломбы в стоматологии, даже средства для отпугивания насекомых.

При употреблении гвоздики в пищу происходит стимуляция выработки пищеварительных соков, она лечит метеоризм и воспаления ЖКТ, снимает зубную боль и устраняет неприятный запах изо рта. Аромат специи согревает и успокаивает. В капле гвоздики в 400 раз больше антиоксидантов, чем в ягодах, поэтому ее антибактериальный, стимулирующий и противовоспалительный  эффект трудно переоценить.

Лавровый лист

Сушеный лист лавра благородного добавляют в супы для аромата, извлекая до конца готовки, чтобы избежать горьковатого вкуса. В качестве медицинского средства он обладает успокоительными, мочегонными, противогипертоническими свойствами. Есть ограниченные доказательства того, что лавровый лист может быть полезным при сахарном диабете 2 типа, однако пока эти исследования не дали однозначного результата.

Пар от настоя лаврового листа помогает при простуде, бронхите, инфекциях. Массаж маслом лаврового листа помогает при головной боли.

Что важно знать о специях

  • Если добавляете пряность в конце готовки, вкус будет более ярким и отчетливым. 
  • Целые специи высвобождают ароматы и вкусы медленнее, чем молотые, их можно использовать для более длительного приготовления.
  • Если в рецепте не уточняется количество приправы, начните с небольшой порции. 
  • Не спешите сразу смешивать пряности, сначала распробуйте вкус каждой по отдельности. Постепенно вы разберетесь, в каких пропорциях и как их лучше добавлять.

Помните, что у трав и пряностей есть своя калорийность, поэтому они могут повлиять на количество калорий в вашем рационе.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей