Хумус: история появления и рецепты

Разбираемся с культурными и кулинарными особенностями и начинаем приготовление хумуса из нута по домашнему рецепту.

Изобретение хумуса готовы назвать своей заслугой многие народы — греки, турки, сирийцы. Первые записи появились в арабских поваренных книгах в XIII веке. При этом первое упоминание блюда в английском языке происходит лишь в середине 50‑х годов ХХ века.

Что такое хумус

Не соус и не совсем закуска сам по себе — это нутовое пюре с добавками. Как правило, в составе вы также встретите оливковое масло, лимонный сок, тхину или тахини (пасту из кунжутных семечек), чеснок, соль и паприку. 

У него масса преимуществ:

  • приготовление хумуса из нута по домашнему рецепту не представляет сложности,
  • блюдо можно есть каждый день и подавать на праздники,
  • это сытная, вкусная и полезная еда с богатой историей.

В нутовой пасте много клетчатки, важной для работы ЖКТ, достаточно растительного белка, витаминов, ненасыщенных жиров и железа. Калорийность зависит от пропорций ингредиентов, но обычно в 100 граммах примерно 150–170 калорий. 

Как появился хумус

Его точное место происхождения действительно неизвестно. В старинных книгах Египта попадаются описания блюд из охлажденного нутового пюре. В списке ингредиентов есть травы, специи, уксус, лимон, но нет тахини и чеснока. В Библии используется слово «хометц», которое напоминает «хумус» по звучанию, но в современном языке означает «уксус»: непонятно, о чем действительно идет речь. 

В 2008 году даже начались «хумусовые войны»: Ливан обвинил израильтян в том, что они присвоили их национальное блюдо и зарабатывают на нем. Ливанцы обратились к ЕС с просьбой признать блюдо культурным наследием, а когда дело ничем не увенчалось, приготовили блюдо весом в 2 тонны и установили мировой рекорд. В ответ известный арабо-израильский ресторан приготовил блюдо весом уже в 4 тонны. Ливанцы ответили 10-тонным и пока удерживают рекорд, хотя споры и продолжаются.

Как едят и подают хумус

Приправляют стручковой фасолью, кедровыми орехами, говяжьим фаршем. А подают с картофельными чипсами, овощами, кукурузными лепешками, соленьями, острым соусом или фалафелем, едят с питой, свежим хлебом, лавашем.

Для придания особенного вкуса в хумус добавляют красный перец, чеснок, жареный лук, жареные помидоры, тыкву, сыр и даже какао. 

Его подают, как холодную закуску, намазку на хлеб, быстрый перекус или самостоятельно блюдо, используют в качестве соуса. Самый традиционный способ подачи выглядит так: 

  • выложить на середину тарелки, 
  • полить оливковым маслом, 
  • сверху выложить петрушку и кедровые орехи, 
  • посыпать паприкой. 

Региональных особенностей у хумуса бесконечно много. В Сирии его приправляют травами и специями и едят с солеными огурцами и зелеными маслинами, в Израиле подают с луком и паприкой, а на Кипре сдабривают кунжутом. В Турции любят есть нутовую пасту с вялеными копчеными колбасками суджук.

Польза хумуса

В нуте много клетчатки, поэтому хумус — сытное блюдо, которое медленно усвативается, поддерживая ощущение сытости. Заодно растительные волокна снижают уровень сахара и холестерина в крови, помогая предотвратить развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Жира в растении мало, а белка много. В нем есть 8 из девяти незаменимых аминокислот, поэтому вегетарианцы этим блюдом могут отчасти компенсировать отсутствие мяса в меню.

А еще в блюде много антиоксидантов, которые замедляют старение и обладают антиканцерогенными свойствами. Железо, кальций, калий в помогают поддерживать здоровье организма.  

Рецепты классического хумуса

Основная идея очень проста: сухой нут нужно замочить на ночь и затем варить в течение часа или двух, до размягчения. Консервированный не подойдет — у него другой вкус. Воду, оставшуюся от варки, можно будет добавить в готовую смесь, чтобы сделать ее более жидкой и кремообразной.

Семена превращают в пюре блендером и смешивают с тахини в пропорции примерно 1 к 2, смешивают с чесноком и солью, разбавляют лимонным соком и несколькими столовыми ложками оливкового масла лучшего качества, все взбивают до воздушности. Учтите, что строгих пропорций нет, лучше ориентироваться на свой вкус.

Паста тахини готовится так: 

  • 2 столовые ложки кунжута нужно перемолоть в порошок, 
  • добавить половину чайной ложки кунжутного масла, четверть чайной ложки соли и четверть стакана теплой воды, 
  • хорошо перемешать. 

Если будете покупать готовую пасту, выбирайте светлую из очищенных семян; темная из цельных неочищенных семян слегка горчит. Вместе с тахини можно добавить в хумус лед: это поможет сохранить светлый цвет в процессе приготовления и сделать массу более воздушной за счет холода. 

Кунжут может оказаться аллергеном: за последние 20 лет количество людей с аллергией на него выросло. Часто сопутствующими аллергенами выступают фундук, рожь и другие семена. 

Вы можете менять соотношения ингредиентов по вкусу, добавлять воду, чтобы сделать блюдо более жидким, экспериментировать с приправами и специями.

Диетолог сервиса доставки здорового питания SOLO

Рецепт хумуса с гуакамоле

Почистите большой зрелый авокадо от кожуры, листья петрушки ошпарьте кипятком. Смешайте в блендере или комбайне вместе с чашкой вареного нута, головкой запеченного в духовке чеснока, добавьте 150 г оливкового масла, треть чашки тхины, лимонный сок, кумин, крупную морскую соль по вкусу. Взбейте в воздушную однородную массу. При подаче можно украсить оливковым маслом и кайенским перцем.

Рецепт хумуса с песто

Добавьте в классический вариант 2 столовые ложки готового песто, 2 столовые ложки лимонного сока, кедровые орешки и тертый пармезан по вкусу. 

Рецепт греческого хумуса

Смешайте чашку отваренного нута с половиной чашки измельченного сыра фета, добавьте чашку листьев шпината, 2 столовые ложки лимонного сока и щепотку корицы.

Экспериментируйте: замените основной ингредиент черными бобами, чечевицей или бобами эдамаме, используйте горох. Попробуйте добавить разные травы и приправы — орегано, кинзу, базилик, эстрагон. В микс можно добавить греческий йогурт, печеный перец, вяленые томаты. Блюдо даже можно превратить в десерт, добавив какао или пюре манго.

Версию с лисичками на гриле и салатом из цикория и лука-порея вы можете попробовать в программе питания Solo Slim: нам нравится это блюдо за его легкость, сытность и вариативность подачи.

Бонус: шеф-повар Илья Лазерсон рассказывает, как приготовить классическое блюдо

Салат из цикория и лука-порея с хумусом и лисичками в программах здорового питания Solo Food

Национальные кухни разных стран всегда вдохновляют наших поваров на приготовление новых шедевров: даже в программе похудения Solo YOU вы не найдете скучных каш, сухих куриных грудок и постных салатиков.

В меню рецепты со всего мира: 

  • дальневосточный морской гребешок, 
  • овощи с мексиканским соусом гуакамоле на основе авокадо, 
  • кукурузная полента из итальянской кухни и многое многое другое.

Мы верим, что приятные эмоции помогают чувствовать себя лучше и с легкостью добиваться целей: программа приятно отличается от большинства диет акцентом на вкусах и разнообразии продуктов. Питаясь сбалансированно, вы укрепляете здоровье: рацион подходит для людей с разным образом жизни, помогает похудеть или сохранить форму.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей