Японский чай Маття: чем этот чай полезнее других?

Зеленый порошковый чай традиционно используется в японской чайной церемонии и является крайне полезным напитком. Пару лет назад он стал очень популярен.

Разберемся:

  • в чем же польза чая матча или маття для организма и каковы его свойства,
  • как этот напиток стал популярным,
  • каковы особенности его производства и употребления.

Что это за чай

Слово буквально означает «порошковый чай». Когда вы завариваете традиционный зеленый чай, то заливаете сухие листья горячей водой, а затем их выбрасываете. С матча чаем вы пьете измельченные листья, смешанные с горячей водой и взбитые особым бамбуковым венчиком. Напиток получается ярко-зеленого цвета с мягким ни на что не похожим вкусом. 

Листочки собирают с чайного куста Camellia sinensis, как и для других видов зеленых чаев. Отличие состоит в способе выращивания. Чайные кусты выращивают в тени. Благодаря этому листья накапливают больше хлорофилла и полезных соединений, а также обретают насыщенный вкус.

Чайные листья собирают вручную, быстро обрабатывают паром, чтобы остановить ферментацию, высушивают и удерживают в холоде. Так получается чай под названием тенча. Чтобы получить порошковый чай, высушенные листья тенча измельчают, предварительно удалив стебли и прожилки. 

Чай бывает разных сортов:

  • для церемоний подходят листья самого высокого качества;
  • высший сорт используют для ежедневного чаепития;
  • кулинарный чай добавляют в десерты, каши, салаты и даже блинчики. 

История появления чая матча

Как правильно, матча или маття? Верны оба варианта. В японском языке 抹 «ma» означает порошок, а 茶 «cha» — чай. Разница в произношении появилась из-за использования разных транскрипций. Для записи японских слов кириллицей в русском языке используется транскрипционная система Поливанова. Японское слово «чай» («cha») в этой системе звучит как «тя».

В английском языке используется система транскрипции Хэпберна. Следуя ее правилам, слово «чай» записывается как «cha». 

Получается, если переводить на русский английское слово matcha, то мы получаем «матча». Но если следовать правилам русской транскрипции с японского, то следует говорить «маття». 

История чая начинается в Китае, во времена династии Сун (960-1279 гг.): в эту эпоху чай стал спутником медитаций последователей чань-буддизма и философских дискуссий придворной знати. В Японию порошковый чай привез во второй половине XII дзенский монах Эйсай. Семена драгоценного растения посадили при монастырях рядом с Киото. Эйсай написал и первый в Японии трактат о чае “Кисса едзёки” — «Записки о питье чая для продления жизни», где подробно рассказал, как выращивать чай, как его собирать, как готовить, какую посуду использовать и главное, о пользе и свойствах целебного напитка. 

  • В Китае листовой чай в определенный момент стал более популярным. 
  • А в Японии порошковый чай сохранился на восемь веков благодаря развитию такого уникального культурного феномена, как японская чайная церемония. 

Как собирают чай маття?

Чтобы листья матча были качественными, требуется земля, богатая питательными веществами. Важно, чтобы воды было достаточно, важна разница дневной и вечерней температур. В климате, который благоприятен для произрастания чая, часто поднимается пар от земли. Чай с разных плантаций часто смешивают: красная почва гарантирует богатый вкус, но не яркий цвет, а земля, смешанная с песком, приводит к появлению более привлекательного внешне, но слабого по вкусу листа.

Чай собирают в мае, предварительно затеняя кусты циновками или искусственными сетками. В тени лучше накапливается хлорофилл и L-теанин, листья становятся более терпкими по вкусу, в напитке появляется умами, пятый основной вкус и сливочное послевкусие.

Собранные вручную чайные почки и верхние листья обрабатывают паром, затем сушат в потоках воздуха. Чай постоянно внимательно проверяют, удаляя ненужные стебли и старые листья, затем мастер плантации создает бленд, смешивая растения с разных плантаций. Готовую смесь перемалывают каменными мельницами в мельчайший легкий порошок. На изготовление 30 грамм матча уходит не меньше часа.

Как пьют чай матча?

В традиционной японской чайной церемонии напиток готовят особенным образом. Порошок пропускают через сито деревянной лопаткой или плоским камнем, чтобы убрать комки. Чай помещают в небольшую емкость для чая, называемую тяки. 

В чашку добавляют одну или две бамбуковые ложки маття, затем заливают воду температурой  около 80 °C. Смесь затем взбивается до однородной консистенции бамбуковым венчиком. Традиционно чай подают со сладостями.

Порошковый зеленый чай матча — обычный компонент японских сладостей. Также его добавляют в темпуру, печенье, пудинги, муссы и мороженое. В Европе и США зеленый порошок добавляют в кофе, в напитки со льдом, в молочные и фруктовые коктейли, а также в алкогольные напитки, мюсли, протеиновые спортивные батончики.

Рецепт матча-латте

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка порошкового чая матча;
  • три четверти стакана растительного или коровьего молока;
  • четверть стакана кипяченой воды.

Насыпьте ложку порошкового чая в кружку, залейте сначала кипящей водой, а затем горячим молоком. Для сладости можно добавить сироп агавы.

Апельсиновый коктейль матча Белла

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка порошкового чая матча;
  • две с половиной ложки сахара;
  • четверть чашки горячего кипятка;
  • 4 кубика льда;
  • половина стакана холодного апельсинового сока, желательно свежевыжатого.

Положите кубики льда в высокий стакан. В миске смешайте матчу с сахаром, добавьте горячую воду и перемешайте венчиком. Перелейте смесь в стакан со льдом, оставьте на минуту. Залейте апельсиновым соком и подавайте.

Охлажденный чай матча с имбирем

Ингредиенты:

  • две чайные ложки тертого имбиря;
  • чайная ложка чая матча;
  • сок половины лайма;
  • чайная ложка меда;
  • половина чашки льда.

Поместите все ингредиенты в шейкер и взбалтывайте в течение 10 секунд, процедите и перелейте в стакан. Другой вариант: смешайте все ингредиенты в блендере.

Свойства и состав чая 

Матча — это суперверсия зеленого чая. Выпивая чашку, вы получаете в разы больше питательных веществ и преимуществ для здоровья, чем от обычного листового зеленого чая. Все дело в способе заваривания. Когда завариваете обычный чай, то пьете только отвар, а листья выбрасываете. Выпивая чашку маття, вы съедаете и лист целиком.

Зеленый чай не содержит много витаминов и минералов. Главная его польза в высокой концентрации растительных соединений — полифенолов, которые составляют до 30% сухого веса зеленого чая. Полифенолы защищают от заболеваний сердца и рака, улучшают регуляцию уровня сахара в крови, снижают артериальное давление и замедляют старение. Одна чашка порошкового чая содержит столько же антиоксидантов, L-теанина, витаминов C, B12 и B6, как 10 чашек обычного листового зеленого чая.

Польза чая

Хотя узконаправленных исследований именно этого чая проведено еще немного, доказанные преимущества для здоровья зеленого чая относятся и к маття:

  • защищает от развития опухолей и старения;
  • способствует снижению стресса, расслаблению и хорошему самочувствию;
  • предупреждает хронические воспаления;
  • снижает риск заболеваний сердца и продлевает жизнь;
  • улучшает здоровье зубов.

Зеленый чай матча содержит катехины. Это полифенольные соединения являются сильнейшими антиоксидантами и уменьшают количество свободных радикалов в организме, защищая от развития заболеваний и замедляя старение. 

В одном грамме содержится 1384 единиц ORAC, которые оценивают антиоксидантную активность продуктов. Чем выше показатель, тем сильнее влияние. 

5 г чая содержит 6920 единиц ORAC. Чтобы получить такое же количество из ягод, придется съесть более 100 г ежевики, более 150 г клубники, около 1 кг моркови или около 400 г брокколи.

В маття содержится несколько видов катехинов, но самый распространенный из них — эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который в разы сильнее, чем витамин С и Е. По данным Американского Национального института рака, антиоксиданты EGCG помогают предотвратить рак, защищая клетки от повреждения ДНК и замедляя рост опухолевых клеток.  
Ученые сравнили содержание EGCG в обычном зеленом чае и матча, и оказалось, что последний содержит как минимум в 3 раза больше EGCG, чем популярные разновидности зеленого чая и до 137 раз больше EGCG по сравнению с некоторыми марками зеленого чая. 

Зеленый чай содержит аминокислоту L-теанин, которая способствует снижению стресса, расслаблению и хорошему самочувствию. В сочетании с кофеином L-теанин улучшает концентрацию и внимание, особенно, при выполнении несколько задач одновременно. После чашки напитка появляется ощущение расслабленной бдительности, которое подходит для медитации. Именно поэтому его пьют японские монахи во время длительных практик.

Чай предупреждает хронические воспаления. Воспаление — это медленный, незаметный процесс в организме, который повреждает ткани, суставы и кровеносные сосуды, а симптомы часто проявляются, когда уже нанесен значительный ущерб здоровью. Так появляется артрит, болезни сердца, инсульт и даже болезнь Альцгеймера. Продукты, богатые антиоксидантами, помогают снизить риск развития воспалений. Зеленый чай — один из них. 

В 2020 году китайские ученые опубликовали результаты исследования, которое показало, что у любителей зеленого чая продолжительность жизни увеличивается на 1,26 года, в сравнении с теми, кто избегает этого напитка. Катехины EGCg защищают сердце и мозг от болезней, а также снижают уровень холестерина. Многочисленные исследования показывают, что регулярное употребление зеленого чая, в том числе матча, снижает риск развития порока сердца и способствует снижению кровяного давления, особенно, при показателе выше 130.

Маття обладает антибактериальными свойствами и благодаря этому подавляет чрезмерный рост вредных бактерий в ротовой полости. Кроме того, в листьях содержатся особые вещества, которые поддерживают нормальный уровень кислотности во рту. 

Польза при похудении

Порошковый чай повышает выносливость, поэтому отлично подходит для активных дней. Перед тренировкой увеличивает приток крови к мышцам, защищает сердце и увеличивает доступность гликогена. После тренировки мощные антиоксиданты снижают действие окислительных стрессов и тело быстрее восстанавливается. 

В отличие от чашки кофе или энергетического напитка, порошковый зеленый чай поддерживает постоянный приток энергии и вы не чувствуете упадка через 1–2 часа. Также он не вызывает учащенное сердцебиение.

Небольшое исследование показало, что чашка матча перед быстрой прогулкой улучшает сжигание жира во время активности. Но в вопросе снижения веса не стоит возлагать большие надежды только на чай.

Если вы ищите замену кофе, то японский напиток станет лучшим решением. 

  • Средняя чашка (230 мл) зеленого чая содержит 28 мг кофеина, 
  • чашка кофе содержит 96 мг, 
  • чашка порошкового чая содержит 70 мг. 

Поэтому выбирая латте маття вы получите примерно столько же кофеина, как от обычного латте. В нем меньше горечи, поэтому его не тянет закусить пирожным или шоколадкой, как кофе.

Влияние кофеина из кофе и зеленого чая отличается. Кофеин в порошковом чае высвобождается медленно, а аминокислоты контролируют его действие в головном мозге. В отличие от кофе, он не раздражает желудочно-кишечный тракт и обладает свойствами пробиотика, благотворно влияя на микрофлору.

Благодаря содержанию L-теанина вы не почувствуете учащенное сердцебиение или повышенную возбудимость, которые появляются после кофе. Только ясность ума и концентрацию.

Диетолог сервиса доставки правильного питания SOLO

Матча способствует очищению организма. Благодаря высокому содержанию хлорофилла чай обладает антиоксидантными и противовоспалительными качествами, а также способствует очищению крови и печени.  

Сочетая зеленый чай с программами детокса, вы улучшаете состояние здоровья. Сервис доставки здорового питания SOLO предлагает вкусные детокс-программы для очищения от токсинов и омоложения на клеточном уровне. 

Программа Solo Detox очищает ЖКТ соками холодного отжима, в которых сохраняется на 80% больше витаминов. В меню — 58 фруктовых миксов, зеленых соков и смузи на ореховом молоке с добавлением маття. Вы не только нормализуете пищеварение и улучшаете работу печени, но чувствуете себя как после отдыха. 

Программа Solo Detox Живая еда подходит новичкам в детокс-программах.
В рацион включены напитки, закуски, супы и салаты, которые готовятся при температуре ниже 47,8˚С, что позволяет сохранить большинство полезных веществ. Программа способствует эмоциональному равновесию, замедляет старение и нормализует вес. 

Противопоказания к применению

Для большинства людей напиток не принесет вреда, только пользу. Однако переизбыток кофеина может привести к учащенному сердцебиению и проблемам со сном, головным болям, раздражительности и диареи. Рекомендованная норма кофеина в день составляет 400 мг, а для беременных — 200 мг.  

В больших дозах чай может снижать абсорбцию железа и повышать кислотность желудочного сока. Если страдаете от изжоги или язвы желудка, не пейте чай матча натощак и разбавляйте молоком. 

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей