Чиа и киноа: чем заменить суперфуды 

Рассказываем про замену киноа и семян чиа: собирайте рецепты блюд и салатов.

Пудинг из ягод годжи, киноа с овощами, чипсы из кейла — когда-то эти рецепты звучали как экзотика, но сейчас они хорошо знакомы тем, кто любит здоровое питание. Жаль, что не всегда модные ингредиенты есть у нас под рукой или в ближайшем магазине.

Что такое суперфуды и чем они лучше других продуктов

Существует мнение, что термин «суперфуды» придумали маркетологи из United Fruit Company. В начале 20 века они стартовали рекламную кампанию по продвижению импорта бананов. Одним из тезисов в рекламных брошюрах было как раз утверждение о питательных свойствах бананов, которые необходимо добавлять в хлопья на завтрак и салаты на обед.

Дальше историю подхватили медики, бананы стали героями публикаций и символом здоровья. Со временем к бананам добавились и другие продукты, которые производители объявляли более полезными и таким образом увеличивали их продажи. Согласно исследованию компании Mintel в 2015 году на рынке на 36% увеличилось количество продуктов, названных «суперфудами»: 

  • киноа, 
  • семена чиа, и
  • мбирь, 
  • ягоды годжи и так далее.

Доктор Комаровский делится мнением по суперфудам

Чем заменить суперфуды

Черная смородина – замена ягодам годжи

Ягоды годжи внешне похожи на барбарис. Исследования подтверждают, что ягоды годжи содержат антиоксиданты, а регулярно добавлять ягоды в пищу полезно для кровеносной системы, зрения и иммунитета. 

Годжи — не единственные ягоды с подобными свойствами. Антиоксидантными способностями обладают и ягоды черной смородины. Она так же полезна для сердечно-сосудистой системы, снижает уровень холестерина и содержит много витамина А, полезного для зрения.

Соки и смузи холодного отжима в детокс-программе Solo Detox.

Черная смородина входит в программу очищения организма Solo Detox. Это современный и безопасный рацион, в который входит набор соков и смузи на каждый день. Solo Detox поможет укрепить иммунитет, улучшить состояние кожи, поддержит здоровье и настроение. В меню — 58 фруктовых миксов, зеленых соков и смузи на основе орехового молока с чиа. За неделю напитки ни разу не повторяются.

Если вам актуально не только очищение организма, но и снижение веса, обратите внимание на программу питания для комфортного похудения Solo Slim. Это полноценный по вкусу и разнообразный рацион, который помогает сбросить до 5 кг за неделю. Выбирайте нужный вариант калорийности и наслаждайтесь киноа, мясными, рыбными блюдами и легкими десертами со свежими ягодами.

Льняное семя – замена чиа

Чиа — популярный продукт у поклонников здорового питания. Это отличный источник клетчатки и белков, в нем содержится до 34 грамм клетчатки на 100 г продукта.

Жирных кислот Омега‑3, полезных для здоровья сосудов, в семенах льна больше, чем в рыбьем жире. В них также содержатся компоненты, которые улучшают работу мозга, желудочно-кишечного тракта, положительно влияют на гормональный фон у женщин. 

Диетологи сервиса доставки здорового питания SOLO рекомендуют женщинам осторожно отнестись к суперфуду во время беременности или грудного вскармливания. Лен содержит большое количество фитоэстрогенов — соединений, схожих по воздействию с женскими гормонами.

Пшено вместо киноа

В крупе много аминокислот, клетчатки, витаминов группы B и железа. Киноа часто включают в состав безглютеновых диет. 

Замена ничем не хуже по составу и тоже не содержит глютена — это знакомое нам пшено. Эта крупа подойдет вам, даже если вы предпочитаете диетическое питание. Пшено хорошо влияет на печень, улучшает кровообращение, выводит из организма токсины. И стоит дешевле киноа.

Брокколи вместо кейла

Кудрявая капуста действительно полезна: она содержит большое количество флавоноидов — биологически активных соединений, которые защищают организм от болезней и старения. Хорошая альтернатива модной капусте — это брокколи. Калорийность брокколи ниже, чем у капусты кейл — всего 34 калории на 100 грамм. При этом в брокколи содержатся антиоксиданты, витамины E, C, K и другие полезные вещества

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей