ТОП 10 самых полезных продуктов для здоровья человека

Многие хотят знать, что из еды самое полезное, но выяснить это довольно непросто.

Топ-10 самых полезных продуктов в мире для здоровья человека у всех свой. Кто-то назовет несколько видов овощей или ягод, кто-то вспомнит экзотические специи или вспомнит о морской рыбе без капли вредного жира. Наш топ-10 мы составили на основе научных данных и новейших трендов в питании, но отнеситесь к нему объективно: полезна та еда, которую вы едите с удовольствием, готовите здоровым способом и дополняете набором других полезных  и вкусных продуктов.

Самые полезные продукты питания в мире

Как и кто вообще составляет список самых полезных здоровых продуктов? Мы можем сказать, что индейка, допустим, менее жирная в сравнении с курицей, а условный морской тунец полезнее минтая. Но можно ли сказать, что яйцо, например, более здоровый продукт питания, чем стейк? А если это яйцо страуса, поджаренное на растительном масле и стейк из суперкачественного мяса? 

Польза — субъективное качество продуктов и она во многом зависит от качества самого продукта, способа готовки и даже общей диеты и особенностей здоровья того, кто этот продукт ест. Овощи объективно полезны, но человеку с аллергией вредны. А сладкое печенье вроде бы и вредно, но в некоторых ситуациях принесет больше пользы чьему-то психическому здоровью, чем десяток самых свежих овощных салатов. Самые полезные продукты питания объединяют следующие признаки:

  • они созданы (выращены, добыты, собраны) с вниманием к качеству продуктов и состоянию окружающей среды,
  • они приготовлены без лишнего жира, поданы без сахаров, добавок и соусов,
  • они вкусные и красивые.
Комментарий диетолога сервиса доставки здорового питания SoloFood.ru

Самая полезная еда

Тренды самой полезной еды тоже существуют. Если верить отчету Whole Foods Market, в 2022 году всем, кто выбирает здоровое питание, стоит обратить внимание на такие тенденции:

  1. Местные продукты. Покупайте ягоды, овощи, фрукты, мясо и рыбу не в супермаркете, а на местном рынке. С точки зрения глобальной экологии такая еда является полезной, потому что ее не пришлось везти издалека, тратя бензин. Плюс, местное питание привычно и понятно организму человека. 
  2. Редукционизм. Даже не отказываясь полностью от продуктов животного происхождения — мяса, молока, яиц — их долю в рационе стоит сократить, чтобы снизить риск развития некоторых самых опасных видов рака, помочь сердечно-сосудистой системе, снизив нагрузку на сердце и понизить уровень сахара в крови и уровень холестерина. Все нужные питательные вещества при желании можно получить из растений.
  3. Еда для души, не только для тела. Питание связано с настроением и ментальным здоровьем, а еще множество положительно влияет на здоровье мозга. 

Топ самых полезных продуктов питания трудно составить, если не знаешь, какие продукты самые вредные. Есть несколько правил: чем сложнее еда и чем больше в ней ингредиентов, тем больше шансов на то, что этот микс принесет больше вреда, чем пользы. 

Готовые блюда можно отнести к числу менее полезных продуктов в сравнению с теми, которые вы можете приготовить сами: для облегчения перевозки и хранения переработанные продукты дополняют добавками и консервантами, негативно влияющих на общую ценность еды. По сути, это питание „пустыми калориями“. Сладкие напитки — один из главных врагов здоровья. И наконец, основной вред фастфуда связан со способом его приготовления. Как правило, это жарка во фритюре, способная превратить овощи, мясо и рыбу в бомбу замедленного действия для сердца, мозга и ЖКТ.

Комментарий диетолога сервиса доставки здоровой еды SOLO

Здоровые продукты питания

Вот топ самых известных фактов: зелень содержит большое количество фолиевой кислоты, полезной женщинам, а также хороша из-за большого содержания клетчатки, полезной для организма, грецкие орехи содержит жирорастворимые витамины А, Е, а также витамины группы В, без овощей немыслима борьба с лишним весом, бобовые являются отличным источником растительного белка и так далее. Но много полезных продуктов и поинтереснее.

Важен не только сам продукт, но и способ приготовления. Жарку стоит заменить приготовлением на гриле. Крупы и пасту стоит варить „al dente“, не переваривая и не разрушая структуру. А кожа или шкурка овощей и фруктов копит нитраты и пестициды, поэтому ее стоит удалять.

Комментарий диетолога SOLO

Вот наш топ лучших полезных продуктов, о многих из них вы даже не слышали:

  1. Моринга. Новый супермодный суперфуд из быстрорастущего вечнозеленого дерева, которое растет в Индии, Китае, Африке, в Южной Америке, на Филиппинах и в Таиланде. В ход идут все части моринги, от корней и стеблей до семян и листьев. В 100 г порошка дерева можно найти витамин А, витамины группы В, витамин С, кальций, железо, магний, селен и много белка. Такое питание особенно полезно для вегетарианцев: в моринге содержатся 18 известных аминокислот, которые чаще всего можно найти в мясе, рыбе и сыре. 
  2. Юзу или юдзу. Японский лимон, экзотический фрукт родом из Древнего Китая, кожа сморщенная, как у грейпфрута. Вкус более кислый, чем у лимона, с нотками хвои. Топ-плод богат богат витаминами A, C, B1, B2, содержит фосфор, кальций, калий, помогает укрепить иммунитет, нормализовать работу ЖКТ. Использовать можно цедру, сок, мякоть, в полезных десертах, чае, салатах.
  3. Гибискус. Знаете красный чай каркаде? Это как раз лепестки растения, которое также называют суданской розой. Есть сорта гибискуса, которые годятся в питание. Их можно добавлять в салаты, в рис, к мясу, в выпечку, варенье и даже мариновать с разными начинками. В нем много растительного белка, большое количество пищевых волокон и минералов, есть пектин, витамины Е, С и 12 аминокислот. Растение нормализует давление, улучшает пищеварение, уменьшает отеки, убивает вредные бактерии.
  4. Лосось. Лучший источник полиненасыщенных омега жирных кислот и протеина. Улучшает мозговую активность и память, снижает вероятность развития дегенеративных заболеваний мозга. Полезен для сердца и волос человека. И кожа тоже скажет спасибо.
  5. Кернза. Это новый вид пшеницы, о котором вы наверняка еще не слышали. Ее корни уходят на глубину более 5 метров, поэтому в ней больше питательных полезных веществ. А высаживать растение каждый год заново нет необходимости, достаточно одной посадки. В хлебе из кернзы меньше клейковины.
  6. Куркума. Растение семейства имбирных, корневища и стебли которого содержат желтый краситель, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает работу мозга и сердца, помогает в борьбе с депрессией, снижает риск развития рака, замедляет процесс старения. По праву входит в топ.
  7. Авокадо. Отличный источник здоровых растительных мононенасыщенных жиров, которые помогают поддерживать вес в норме, дольше сохраняя ощущение сытости. Дополнительные плюсы: каротиноиды для здоровья глаз, витамин В6 для поддержания нормального обмена веществ, соль фолиевой кислоты для сердца.
  8. Семена подсолнечника. Богаты белком, витамином Д и фосфором. Поддерживают нервную систему, эластичность сосудов. Жарка уменьшает количество пользы: лучше есть семена сырыми или пророщенными.
  9. Картофельное молоко. Да, это новая модная замена обычного молока. Не вызывает аллергии, подходит при непереносимости лактозных продуктов, при этом стоит меньше, чем ореховое молоко. При производстве имеет углеродный след на 75% меньше, чем у коровьего молока, и требует в 56 раз меньше воды для выращивания в сравнении с миндалем. Содержит много минералов, витаминов, а также углеводов и клетчатки.
  10. Малина. Топ-ягода с высокой концентрацией антиоксидантов помогает бороться с воспалительными процессами в суставах, богата витамином С. Сахара в ней относительно мало, зато много полезной клетчатки.

Программа сервиса SoloFood.ru для очищения организма с блюдами живой кухни Solo Detox особенно богата суперфудами и самыми полезными для человека продуктами — ягодами, семенами и ростками. Блюда готовятся при температуре менее 47,8˚С, чтобы сохранить максимум питательных веществ и витаминов. Такое питание улучшает работу нервной системы, помогает сохранить молодость, взять вес под контроль и улучшить иммунитет. Кожа будет выглядеть отлично и энергии хватит для всех дел.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей