Чай зеленый: польза и вред для организма

Все знают о пользе зеленого чая, а вред вообще существует? Разбираемся с древним напитком, который для наших современников во многом остается загадкой.

Кратко о зеленом чае

Употребление зеленого чая иногда считают панацеей: он позитивно влияет на сердечно-сосудистую систему человека, полезен для нервной системы, помогает похудеть, замедляет старение и имеет другие полезные свойства. С чего все началось?

Малоизвестный факт: черный и зеленый чай делают из одного и того же растения, но разными способами. Впервые на Запад его привезли из Китая португальские священники и торговцы в начале 16 века. А на Востоке пить зеленый чай начали еще в 3 веке до нашей эры. Он был популярен в Японии, Корее, на Ближнем Востоке — упоминания напитка нашли в медицинских текстах и хрониках жизни императорского двора.

Основное отличие в том, что листья зеленого чая только сушат на солнце, углях или в духовках, а процесс ферментирования, создающий обычный чай, тормозят. Так в напитке сохраняют максимальное количество полифенолов и летучих органических соединений, полезных для здоровья.

Развеем еще несколько мифов:

  • чай маття делают из того же самого растения, но листья измельчают в порошок,
  • гречишный чай делают из семян гречихи, а не листьев, но его мы тоже привыкли называть чаем,
  • также чаем мы называем каркаде, ромашковый чай и напитки на основе растений, в том числе цветов, семян и фруктов, которые правильнее было бы назвать настоями или отварами.

Интересно происхождение самого слова «чай». Его корни находятся в Китае, но в другие страны оно попадало разными путями. Народы Запада вывезли его из Южного Китая, где это растение называют «te», отсюда — например, английское «tea». А русские, торговали с китайцами северных провинций, которые называют растение «ча» — отсюда и наше «чай».

Зеленый чай важно заварить правильно. Слишком слабый напиток обладает слабым вкусом, слишком крепкий вяжет. Чтобы убедиться, что польза и вкус на максимуме: 

  • Используйте мягкую фильтрованную питьевую воду. Воду из-под крана лучше дать отстояться.
  • Выключите чайник, как только в нем появятся пузырьки кипения.
  • Дайте кипятку остыть. Оптимальная температура заваривания составляет 75–80 градусов. У разных сортов разные требования — лучше уточните при покупке.
  • Зеленый чай лучше заваривать «проливами» — одну порцию можно заваривать до 5-7 раз и пить практически сразу, через 15-30 секунд. 
  • Пейте до конца, не давая чаю остыть
Совет диетолога сервиса доставки здорового питания SOLO

Польза зеленого чая

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и полифенолов в листьях, которые только слегка подсушили, зеленый чай приносит человеческому организму много пользы. Известно, что полезный напиток содержит вещества, оказывающие противоаллергическое, антибактериальное, противовирусное действие и защищающие сердце и сосуды от повреждений:

  • полифенолы катехины, которые подавляют активность вирусов гриппа и ОРВИ и стимулируют наш иммунитет,
  • жирорастворимые природные антиоксиданты под общим названием витамин E, которые способствуют образованию эластина и коллагена, ускоряет заживление повреждений кожи,
  • пигменты каротиноиды, полезные для зрения человека,
  • аскорбиновую кислоту, нужную для нормального функционирования соединительной и костной ткани,
  • незаменимые минералы (марганец, хром, селен, цинк) и так далее.

Зеленый чай замедляет старение

Исследователи выявили, что люди, которые периодически пьют зеленый чай, живут дольше и реже сталкиваются с заболеваниями в преклонном возрасте. Как правило, они ведут более активный образ жизни и реже страдают от проблем с артериальным давлением. 

Польза зеленого чая очевидна и чисто внешне: полифенолы в нем могут препятствовать образованию зубного налета, а значит зубы реже требуют лечения. Кожа выглядит лучше, воспаления снижаются. Любители чаепитий имеют все шансы предотвратить такие беды старшего возраста женщин, как потеря эластичности кожи, фотостарение.

Полезен для сердечно-сосудистой системы

Зеленый чай можно пить, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Семилетнее исследование в Китае показало, что достаточно 3-х кружек в неделю, чтобы уменьшить вероятность проблем на 20%.

Некоторые исследования на малых выборках показали пользу зеленого чая для снижения давления, процента жира и массы тела у мужчин и женщин: средний уровень окисления жира на 17 % выше после приема напитка, чем после приема плацебо. Эти факторы влияют на здоровье сердца, поэтому восточный напиток может принести существенную пользу. У тех, кто уже перенес сердечный приступ, вероятность умереть от повторного инфаркта снижена на 44 % при употреблении более двух чашек зеленого чая в день

Зеленый чай снижает вероятность развития рака

Чай скорее всего помогает предотвратить многие виды рака. Однозначных выводов исследования не дают, но показывают интересные результаты. Например, в выборке из 2018 китайских женщин, потреблявших грибы и зеленый чай, риск развития рака молочной железы был на 90 % меньше обычного.

Как минимум, доказано, что галлат эпигаллокатехина в напитке уничтожает раковые клетки, заставляя организм производить белок p53, который отвечает за самоуничтожение клетки и повышая эффективность химиотерапии.

Зеленый чай и бодрость

Нельзя однозначно сказать, что зеленый чай может заменить бодрящий эффект от кофе или тонизирующие свойства черного чая. На разных людей он действует по-разному, важна также длительность заварки и сорт напитка. Кофеин в зеленом чае существует не в чистом виде, как в зернах кофе а в связи с танином, в форме танната кофеина, или «теина». Он действует мягче и быстрее выводится из организма: на зеленый чай вы не «подсядете», как на кофе и не будете страдать от кофейного похмелья, отказавшись от утреннего капучино.

Сервис доставки здорового питания SOLO предлагает вкусные детокс-программы для очищения от токсинов и омоложения на клеточном уровне, которые можно сочетать с регулярным употреблением зеленого чая для максимальной пользы. 

Программа Solo Detox с соками холодного отжима, в которых сохраняется на 80% больше витаминов, особенно полезна для ЖКТ. В меню — 58 фруктовых миксов, соков и смузи на ореховом молоке, в которые добавлен чай маття. Вы не только нормализуете пищеварение и улучшаете работу печени, но и получаете шанс почувствовать себя так, будто провели месяц в горах на каникулах.

Вред зеленого чая

Как и любой продукт, при злоупотреблении зеленый чай может принести вред для организма. Например, длительный прием в сутки более трех 240 мл чашек зеленого чая может оказать неблагоприятное действие на печень. 

Если пить зеленый чай горячим, повреждения слизистой могут со временем привести к потенциальному развитию рака кишечника или желудка. Аритмия, высокое давление, бессонница — тоже повод снизить употребление зеленого чая.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей