Микроволновка: чем опасна еда, разогретая в ней

Опасна ли микроволновая печь? С точки зрения физики — нет. Излучение направлено внутрь, а не наружу, поэтому не может навредить стоящему рядом. С ней связано много легенд. Якобы вредное излучение мгновенно наполняет комнату, стоит открыть дверцу. Еще она разрушает молекулы еды и меняет энергетику продуктов! Конечно, это миф.

Разбираемся — стоит ли готовить еду в микроволновке и есть ли вред для пищи.

Принципы работы

Микроволновые печи превращают электричество в электромагнитные волны, которые разогревают продукты изнутри путем увеличения тепловых колебаний вещества. Проще говоря, молекулы пищи дрожат, крутятся и сталкиваются на огромной скорости, что вызывает тепловую реакцию. Нагрев происходит быстро, и это удобно, когда времени ни на что не хватает.

Такие же радиоволны излучают работающие телевизоры с лучевыми трубками, сотовые телефоны, компьютеры, мониторы, роутеры, антенны и любые электрические приборы, которые никто не считает опасными. 

Электромагнитное излучение бывает радиоактивным, да, но у вредного излучения гораздо более высокая частота. А еще у микроволновки множество степеней защиты: 

  • стекло дверцы дополнено металлической сеткой, которая работает, как экран, отражая волны внутрь; 
  • перфорация внутри двери не позволяет микроволнам выходить за пределы печи;
  • работу генератора волн при открытой двери исключена из-за встроенных автоматических защит;
  • корпус надежно закрыт металлической обшивкой со всех сторон.

Разумеется, микроволновые печи проходят проверку безопасности и соответствуют всем нормам.

Что происходит с пищей, когда она готовится в микроволновой печи?

Вкратце: 

  • делает продукты более сухими и безвкусными, 
  • пластиковая посуда может выделять при нагревании токсичные вещества,
  • это не совсем здоровое питание, но опасности нет, если быть внимательными, 
  • никакого вреда при приготовлении еды микроволновка пище не приносит.

Молекулярные изменения

Микроволны заставляют молекулы воды в продуктах двигаться быстрее, в результате происходит самонагрев продуктов. Каких-либо существенных изменений молекулярной структуры продуктов, состава и свойств не происходит.

Изменения питательных веществ

Может происходить локальный перегрев в определенных зонах, из-за чего фрагменты пищи попросту подгорят, либо там снизится содержание полезных веществ. То есть, любые повреждения продуктов в СВЧ-печи – исключительно термические.

Вкус блюд из микроволновки кажется непривычным, потому что продукт там греется целиком, в том числе изнутри, а не только снаружи, и влага распределяется иначе. Лучше использовать ее, чтобы разморозить заготовки, разогреть готовое блюдо, а вот изысканный ужин приготовить будет уже сложнее.

Есть ли негативные последствия употребления пищи, приготовленной в микроволновой печи?

Как и любой бытовой прибор, микроволновка не может быть абсолютно безопасной в принципе: например, может упасть на вас и ушибить. Поэтому ВОЗ советует все же не стоять рядом с печью, пока она работает, и следить за исправностью. А еще выделяет несколько областей потенциальных проблем: 

  • опасность микроволн,
  • опасность ожога,
  • опасность для еды.

Опасность микроволн. Если они будут долгое время взаимодействовать с уязвимыми человеческими органами, глазами, например, то могут вызвать нагревание по той же схеме, по которой вызывают нагревание пищи. В теории, положить в печь руку и включить невозможно, потому что вы не сможете закрыть дверцу. Но какое-то количество волн проникает во внешнюю среду, если микроволновка повреждена. Поэтому опасный сценарий может выглядеть так: вы включаете поврежденную печь на несколько часов, обнимаете ее и засыпаете. Делать так действительно не стоит.

Опасность ожога. Брать разогретую в посуду голыми руками опасно — можно обжечься. Особенно опасно кипятить в ней воду. В микроволновой печи пар не может покинуть пределы жидкости через пузыри, поэтому внешне даже очень горячая вода может казаться холодной.

Опасность для еды. Микроволновка не меняет структуру пищи и уж тем более не наполняет ее радиацией. Продукты не становятся ни вредными, ни даже менее полезными. Когда лампочка гаснет, свет не задерживается в предметах комнаты, точно так же и с энергией. Опасность может быть связана только с тем, что еда не всегда прогревается абсолютно равномерно. Если для супа это небольшая проблема, то неравномерно приготовленный кусок мяса может сохранить потенциально вредные микроорганизмы. Особенно важно следить за этим тем, кто ожидает ребенка: им сырая пища может принести вред.

Есть ли разница между едой, приготовленной в духовке и в микроволновой печи?

Микроволновка никогда не заметит сковороду, гриль или духовку. Еда в духовке прогревается иначе: эффект можно попробовать повторить, используя специальные приспособления — пакеты для запекания, емкости и колпаки.

Советы по выбору посуды для микроволновки

Можно использовать

  • Жаропрочное стекло;
  • Фарфор без рисунка;
  • Керамику.

Силикон и картон тоже подходят, потому что не выделяют токсинов при воздействии тепла. Но доставать мягкую силиконовую форму неудобно, а картон может просто размокнуть, если в пище много жидкости.

Не подходит для микроволновки

От использования пластиковых контейнеров стоит отказаться. Пластиковая посуда безопасна, только если на ней есть специальная маркировка:

  • треугольник с цифрой 5,
  • буквы PP,
  • схематический рисунок микроволновой печи или микроволн.

При нагревании пластика без маркировки в еду могут выделяться токсины и канцерогены: фталаты, кадмий и свинец, формальдегид. Вред от них не очевиден сразу, но накапливается в организме, повышая вероятность заболеть некоторыми видами рака. Многое зависит от конкретной температуры, например, материал ПВХ содержит много вредных веществ, однако выделяются они лишь при температуре выше 100℃. 

Одноразовая посуда, тара для косметики, декоративные емкости для хранения предназначены только для холодных продуктов: не грейте в них еду.

Металлическая посуда отражает электромагнитные волны, что может сломать микроволновку. Металл содержится и в краске, которую используют для оформления ободков посуды, поэтому они могут искрить в печи. Исключение — тонкий алюминий, в который пакуют для продажи готовую еду и полуфабрикаты.

Хрустальная посуда тоже не подходит. Хрусталь стремительно нагревается, но из-за рельефа поверхности нагрев неравномерный, поэтому посуда может лопнуть. 

Особенности приготовления еды

С точки зрения диетолога и нутрициолога, пища в микроволновке хоть и не теряет полезных свойств и не несет вреда, не идеальна. С точки зрения обычного человека тоже: например, румяной корочки не добиться, потому что кусок мяса или рыбы прогревается не сверху, а изнутри. А если выбрать неправильный температурно-временной режим, еда может получиться очень сухой. Чтобы этого не произошло, лучше накрыть ее крышкой. 

Наконец, есть целый список продуктов, которые в микроволновке взрываются. Связано это с плотной оболочкой, которая лопается быстро и резко под давлением пара испаряющейся жидкости изнутри. Никогда не готовьте 

  • яйца, 
  • помидоры, 
  • сосиски,
  • колбасы в оболочке.

Сбалансированное питание SOLO приезжает в термосумке, поэтому сохраняет температуру подачи столько, сколько это возможно, до 16 часов с момента доставки. Можно продлить время хранения до 32 часов, поставив еду в холодильник. И конечно же, еду можно разогревать так, как удобно: в офисе — в микроволновке, дома — в духовке или на пару. Посуда не содержит токсинов и других вредных веществ и сделана из экологичных материалов (сахарный тростник, кукурузный крахмал).Блюда, которые можно разогреть, пометили специальной наклейкой. Рационы здорового питания SOLO помогают питаться правильно, сытно и вдумчиво даже на работе и подходит тем, кому важно экономить время и усилия, не теряя вкуса и пользы еды.

Что запомнить

  • Микроволновка — источник электромагнитного излучения, носящего неионизирующей характер. Она не опасна для здоровья и не может быть причиной онкологических заболеваний, экономит время и упрощает повседневную жизнь.
  • Пища в ней получается более пресной и по вкусу не похожа на приготовленную в духовке, но вреда не несет.
  • Лучше не стоять рядом с печью, пока она работает, плотно закрывать дверцу и, конечно, своевременно ремонтировать при возникновении неполадок. 
Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей