Питание при заболеваниях щитовидной железы

Расскажем, почему заболевания щитовидной железы приводят к набору веса и плохому настроению, и какое питание поможет при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. 

Несмотря на свой небольшой размер, эта железа играет большую роль в жизненно важных процессах организма. Если со щитовидкой начинаются проблемы, то страдают все системы организма.

Для чего организму нужна щитовидная железа

Щитовидная железа — небольшой орган в форме бабочки, который находится у основания шеи и закрывает трахею. Главная функция щитовидки — производство гормонов тироксина, трийодтиронина и тетрайодтиронина, которые влияют на метаболизм и помогают контролировать рост и восстановление клеток. Кроме того, она производит гормон кальцитонин, который отвечает за обновление костных тканей соединениями кальция и фосфора.

Щитовидная железа контролирует важные процессы в организме:

  • Участвует в работе эндокринной и нервной систем.
  • Отвечает за процесс дыхания.
  • Следит за слаженной работой внутренних органов.
  • Контролирует режим ночного сна и бодрствования. 
  • Хранит весь запас йода в организме.

Что происходит при нарушении функций щитовидной железы

Нарушается функционирование всех система организма. Работа щитовидной железы контролируется гипофизом и гипоталамусом. В нужный момент гипофиз выбрасывает тиреотропный гормон (ТТГ), а гипоталамус тиролиберин (ТРГ), получив эти сигналы, щитовидка выпускает в кровоток свои гормоны. При заболеваниях щитовидки нарушается синтез и выброс гормонов — их становится либо слишком много, либо слишком мало.

Гипотиреоз — одно из наиболее распространенных эндокринных заболеваний, с которым сталкивается около 1–2% населения во всем мире. 

При гипотиреозе щитовидная железа перестает производить нужное количество тироксина, при этом уровень ТТГ повышается, что побуждает щитовидку работать активнее. Такой дисбаланс может привести к образованию зоба. При гипотиреозе замедляется метаболизм, 

  • появляется усталость и сонливость, 
  • могут выпадать волосы и повышается чувствительность к холоду. 
  • правильное питание поможет аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы важно, потому что может устранить дефицит полезных веществ.

В 90% случаев причиной гипотиреоза становится аутоиммунное заболевание тиреоидит Хашимото, когда иммунная система по ошибке атакует щитовидку и разрушает ее клетки. Среди других причин гипотиреоза — дефицит йода, генетические заболевания, прием определенных лекарств и удаление части органа.

Щитовидная железа контролирует в организме все метаболические процессы на уровне каждой клетки: белковый, углеводный, жировой, минеральный. Если у вас апатия, усталость, сонливость, ничего не хочется делать, кожа стала сухой, отекают только лицо и ноги, испытываете зябкость, то обратитесь к эндокринологу и сдайте анализы на гормоны, чтобы посмотреть как работает этот орган.

Дополняет Кристина Кузнецова, врач-диетолог сервиса доставки здорового питания SOLO

Если щитовидка вырабатывает слишком много гормонов, то развивается гипертиреоз, который сопровождается 

  • резкой потерей веса, 
  • перепадами настроения, 
  • нервозностью и аритмией. 

Наиболее частой причиной гипертиреоза становится аутоиммунное заболевание — болезнь Грейвса.

При заболеваниях нельзя обойтись только изменением питания, но правильный рацион и медикаментозное лечение помогут восстановить выработку гормонов и уменьшить неприятные симптомы. 

Татаки из тунца с водорослями комбу, дайконом и соусом «Кочудян» в программе лечебного питания Solo Med

Питание при гипотиреозе

При гипотиреозе снижается выработка гормонов щитовидной железы и замедляется метаболизм. А чем медленнее метаболизм, тем меньше калорий организм сжигает в состоянии покоя. Сниженный метаболизм вызывает усталость, повышает уровень холестерина в крови и значительно увеличивает шансы набрать лишний вес, если не контролировать питание и активность. 

Необходимо уменьшить количество калорий на 10–20%. Раз скорость метаболических процессов невысокая, то и потребность организма в количестве энергии снижена

Дополняет Кристина Кузнецова, врач-диетолог сервиса доставки здорового питания SOLO

Какой диеты необходимо придерживаться

Не существует особой диеты при гипотиреозе. Но есть несколько правил, которые помогут улучшить самочувствие и не набрать лишние килограммы из-за медленного метаболизма:

  1. Снизить общую калорийность рациона.
  2. Уменьшить количество жиров.
  3. Ограничить простые углеводы (выпечка из белой муки, макароны, мед, сладости).
  4. Исключить продукты со скрытыми жирами (колбасы, паштеты, мясные полуфабрикаты).
  5. Отказаться от жареных блюд.
  6. Сократить количество сахара: избыток сахара в питании приводит к воспалениям в организме, которое замедляет синтез гормонов и может усугубить симптомы заболеваний щитовидной железы.
  7. Исключить переработанные продукты с высоким содержанием жира: торты, печенье, булочки, а также фаст-фуд.

Продукты при заболевании щитовидной железы

Добавляйте в рацион больше продуктов, богатых витаминами группы В. Достаточное количество витамина В12 поможет при усталости, вызванной гипотиреозом. 

Подойдут: горох и фасоль, спаржа, семена кунжута, тунец, сыр, молоко, яйца.

Сбалансированный рацион питания с низким содержанием жиров, разнообразие фруктов и овощей, постное мясо, молочные и цельнозерновые продукты, а также растительные масла — хорошая основа для ежедневного меню. Готовить блюда лучше на пару или запекать, чтобы не добавлять лишний жир.

Какие продукты следует исключить из рациона

При гипотиреозе важно исключить гойтрогены — продукты питания, которые подавляют работу щитовидки и могут привести к росту зоба. 

К гойтрогенам относятся, на первый взгляд, безобидные продукты:

  • Соя: тофу, темпе, эдамамэ.
    Продукты из сои тормозят усвоение гормонов, которые принимают при гипотиреозе.
  • Сырые крестоцветные овощи: брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, кольраби, репа, рапс, хрен, горчица, васаби, кресс-салат.
    Крестоцветные блокируют поглощение йода железой, что приводит к росту зоба. Но при термической обработке, ферменты, участвующие в формировании зобогенных элементов, разрушаются и овощи можно добавлять в рацион в небольших количествах. 
  • Листовые овощи: шпинат, салат кейл
  • Фрукты и ягоды: персики, клубника, груши
  • Овощи: батат
  • Орехи: арахис, кедровые орешки
  • Крупы: пшено (просо) и особенно отруби из пшена.

Витамины, микроэлементы при гипотиреозе

Любые пищевые добавки витаминов и минералов должны быть строго согласованы с лечащим врачом, т.к. переизбыток может нанести вред здоровью.

Важно не только ограничивать продукты, которые тормозят работу органа, но и добавлять продукты, которые стимулируют щитовидку и способствуют формированию самих гормонов. Например, из белка организм получает аминокислоту тирозин, которая регулирует выработку гормона тироксина. Тирозин содержится в мясе, молочных продуктах, бобах, крупах и рыбе. 

Гормоны щитовидной железы имеют стероидную природу, поэтому жиры животного происхождения также важны. Уменьшайте количество соли и подсаливайте блюда только до 16:00 часов. Как дополнительный источник йода, используйте морскую соль и добавляйте в рацион питания морскую капуста, морскую рыбу, морепродукты, спаржу, свекольные листья.

Кристина Кузнецова, врач-диетолог сервиса доставки здорового питания SOLO

Как избежать набора веса при гипотиреозе

Набрать вес при пониженном метаболизме довольно просто. Следуйте советам, чтобы оставаться в форме несмотря на заболевание:

  • Высыпайтесь. Лучше всего спать 7–8 часов. Постоянный недосып значительно повышает шансы набрать вес.
  • Ешьте осознанно. Старайтесь полностью сосредоточиться на еде и выключить телефон и телевизор. Прислушиваясь к себе, вы скорее поймете, что уже сыты и не съедите больше, чем нужно. 
  • Попробуйте занятия йогой или медитацией. Практики не только улучшают общее состояние здоровья, но помогают справиться со стрессом, который также становится причиной лишнего веса. 
  • Добавьте аэробную нагрузку средней и высокой интенсивности. Это помогает ускорить метаболизм и улучшает выработку гормонов. Подойдет быстрая ходьба, бег, хайкинг. 

Составляем рацион питания при заболевании щитовидки

При гипертиреозе щитовидка вырабатывает слишком много гормонов, поэтому в питании важно следить за микронутриентами, чтобы не спровоцировать еще больший рост, а также добавлять в рацион продукты, которые снижают активность гормонов при заболеваниях. 

Что добавить в рацион:

  • Крестоцветные овощи: брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста, брюссельская капуста, кольраби, репа, рапс, хрен, горчица, васаби, кресс-салат.
    Крестоцветные содержат соединения, которые снижают выработку гормонов и могут снизить поглощение йода.
  • Продукты питания богатые селеном: бразильский орех, тунец, яйца, чечевица, сардины.
    Селен участвует в метаболизме гормонов щитовидной железы и может ускорить нормализацию уровня гормонов.
  • Продукты богатые витамином D и кальцием: печень трески, лосось, моллюски, молочные продукты, шпинат, кейл.
    Гипертиреоз вызывает слабость и хрупкость костей. Поэтому витамин D и кальций необходимы для поддержания здоровья костей. 
  • Растительные масла: подсолнечное, оливковое, рапсовое, авокадо.
    Мононенасыщенные жиры снижают воспаление и помогают правильной выработке гормонов.

Каких продуктов избегать:

  • С высоким содержанием йода: йодированная соль, рыба и моллюски, водоросли, яичный желток, соусы и маринады.
    Переизбыток йода усугубит гипертиреоз, заставляя организм производить еще больше тироксина.
  • Соевые продукты питания: тофу, темпе, эдамаме.
    Как показывают исследования, соя может препятствовать поглощению радиоактивного йода назначаемого для лечения гипертиреоза.
  • Кофеин: чай, кофе, шоколад, газированные напитки и энергетики.
    Продукты с кофеином усиливают симптомы гипертиреоза: учащенное сердцебиение, тремор, беспокойство и бессонницу.

При заболеваниях щитовидной железы окончательные рекомендации по рациону необходимо получить от лечащего врача, чтобы питание не мешало назначенному лечению. 

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей