Как избавиться от пивного живота

Разбираемся с очевидными и не очевидными причинами и составляем комплексный план борьбы с проблемой.

Иногда дело даже не в пиве: круглый выпуклый пивной живот появляется у мужчин и женщин по самым разным причинам, а порой даже сочетается со вполне субтильным телосложением и активным образом жизни.

При чем тут пиво

Оно калорийное и пьётся сравнительно легко, если сравнивать с крепким алкоголем (тоже калорийным). Два литра — почти 1000 калорий. Это примерно треть суточной нормы калорий для молодого умеренно активного мужчины, особенно если учесть, что закуски к пиву — сухарики, чипсы, орешки — тоже очень питательны.

Пенный напиток — это алкоголь, пусть и в слабой дозе. Этиловый спирт токсичен для организма, поэтому тело старается переработать его первую очередь, а все сопутствующие жиры и углеводы отложить — вы угадали, отложить на талии. 

Есть несколько исследований о том, что регулярное употребление пива снижает у мужчин выработку тестостерона. Из-за этого сжигание жира замедляется, мышцы растут медленнее даже при активных занятиях спортом. Чем меньше мышц, тем медленнее уходит жир — замкнутый круг. 

С возрастом уровень гормонов снижается:

  • поэтому и у мужчин, и у женщин пивной живот может появиться даже если они не злоупотребляют слабоалкогольными напитками,
  • а медленный рост мышц и нарушения осанки у представителей любого пола большой живот делают более заметным и явным.

Почему появляется пивной живот

Как правило, дело все же в избытке калорий, а пришли они из еды или из алкоголя — неважно. При этом перегруженная алкоголем печень занимается расщеплением этанола, а не липидным обменом, что препятствует сжиганию жира. Но обычно люди с серьезной алкогольной зависимостью все же обычно худые. Пивной живот — проблема тех, кто алкоголь пьет вроде бы умеренно, поэтому проблемой не считает.

Большие объемы употребляемой жидкости

Легкие алкогольные напитки пить легче. И вот уже выпито несколько литров, что то пагубно сказывается на состоянии и работе желудка. Сытость наступает позднее, поэтому вслед за ростом употребления жидкости приходит и расширение рациона.

Стресс и еда

Неверно считать, что алкоголь избавляет от стресса. Как правило, легкий стресс он только усиливает. Тревога разрушает тормозящие механизмы в мозге: заедая проблемы, мы теряем контроль над объемомо талии.

Малоактивный образ жизни

Максимально благоприятный набор для приобретения выступающего живота состоит из дивана и холодильника. Или пивного бара — суть не меняется. если спорт вы видите только на экране, ожирение может стать вашей суровой реальностью.

Неправильное питание

Пивные закуски — вершина неправильного питания. Жареное, жирное, сладкое ведут к набору лишнего веса, особенно на животе. Здоровье и фигура страдают, если в рационе мало 

  • овощей,
  • зелени,
  • фруктов, 
  • каш,
  • цельнозерновых продуктов, 
  • клетчатки, 
  • рыбы,
  • полезных жиров.

Чем опасен пивной живот

Допустим, кубики на прессе никогда не были вашей целью. Пивной живот — это не про эстетику и не про возможность влезть в любимые джинсы. Его формирует жир, который называют висцеральным. Он находится вокруг органов в брюшной полости: в небольшом количестве помогает им удерживаться на месте, а в избыточном мешает нормально работать. 

Ученые считают, что избыток висцерального жира повышает устойчивость организма к инсулину, повышая риск заболеть диабетом II типа. И даже связывают с деменцией: жир повышает выработку гормона лептина, вредного для мозга. Также в списке «побочных продуктов» пивного живота 

  • рак молочной железы, 
  • колоректальный рак,
  • болезни сердца и сосудов

Как понять, что у вас избыток висцерального жира? Найдите соотношение объема талии к объему бедер в самой широкой точке. Если получится число больше 1 у мужчин и 0,85 у женщин, то надо что-то менять и убирать живот.

Как бороться с жиром на животе

Тактика борьбы сводится к нормализации образа жизни в целом: нужно наладить сбалансированное питание, отказаться от лишних калорий, изменить образ жизни, сделать физическую активность полезной привычкой, подкачать мышцы и улучшить осанку. главная рекомендация — комплексный подход к проблеме.

Физические упражнения

Бесполезно бросаться бездумно качать пресс — а этот способ борьбы с животом придет в голову большинству. Начать стоит с нормализации питания, отказа от вредных привычек. В рационе должен быть дефицит калорий и много зелени, растительной пищи, каши.

Диету однозначно стоит дополнить фитнесом. Интенсивные кардио- и интервальные тренировки стоит сочетать с силовыми, особое внимание уделяя укреплению глубоких мышц: именно слабость поперечной мышцы делает пивной живот особенно заметным. Помогут 

  • скручивания, особенно на неустойчивой поверхности вроде фитбола, 
  • различные виды планок, 
  • пилатес,
  • упражнение «вакуум»: локальное сокращение мышцы на выдохе, втягивание живота внутрь и вверх и удержание положения на 10–15 секунд.

Избыточные накопления висцерального жира могут указывать на гормональные нарушения и проблемы с печенью, особенно если ваша диета и уровень активности не менялись: обязательно сдайте анализы и обсудите результаты со специалистом. Недосып, вредные привычки и высокий уровень стресса — тоже важные факторы риска.

Диета

Без сбалансированного питания пивной живот не убрать. Улучшить результаты и добиться фитнес-целей быстрее поможет программа спортивного питания Solo You Sport. В ней 4 калорийности, которые помогут добиться как похудения, так и поддержания веса или набора мышечной массы в зависимости от особенностей организма и интенсивности тренировок. 

Фитнес-диетолог поможет выбрать идеальный вариант и научит управлять собственным весом и энергией. В рационе много белка, сложные углеводы, клетчатка, все нужные микроэлементы и витамины. Каждый день в меню 

  • мясо, 
  • птица, 
  • рыба, 
  • свежие салаты,
  • десерты.

Чемпионский рацион Solo YOU Sport помогает обрести красивое тело, вернуть тонус, бодрость духа, крепкое здоровье, отличное настроение, обрести новые полезные привычки в питании. Помогает ускорить сжигание запасов жира и быстрее увидеть эффект занятий в спортзале.

Совет диетолога

Кристина Кузнецова, врач-диетолог компании доставки здорового питания SoloFood.ru, советует следить за объемом талии не только ради красоты, но и ради здоровья.

«Многие увеличили количество употребляемого алкоголя, особенно пива. В результате мне задают вопрос «почему поправляемся, почему растет живот?». 

Выражение «пивной живот» известно всем. Но он возникает не только у мужчин-фанатов пива. Дело, скорей всего, банально в калорийности рациона. В алкоголе много «пустых калорий», которые перерабатываются печенью вместо того, чтобы сжечь жир. А еще пиво или другой алкоголь не обходится без калорийной закуски:

  • крылышки, 
  • чипсы, 
  • пицца. 

Соответственно, когда вы потребляете больше калорий, чем тратите, они откладываются в виде жирового депо. Места отложений определяются возрастом, полом, гормонами, генетикой. У женщин отложения заметнее на руках, бедрах, ягодицах, животе, в целом подкожного жира больше. 

У мужчин отложения копятся в виде висцерального жира на животе, вокруг внутренних органов. Сейчас очень распространенная болезнь — жировой гепатоз печени. По оценке ученых из Великобритании, у каждого третьего взрослого человека можно смело диагностировать начальную стадию неалкогольной жировой болезни печени. Возникает она из-за неправильного питания, сидячего образа жизни, и на ранней стадии практически не имеет симптомов.

Как правило, с возрастом «пивные животы» становятся заметнее, это связано с потерей гормонов. Еще один фактор риска — курение.

Лишний жир на животе грозит рядом проблем со здоровьем: сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания. Когда обхват талии больше 90 см у женщин и 100 см у мужчин, надо задуматься и что-то изменить в образе жизни, пока не начался метаболический синдром, нарушение обмена веществ. 

Пивной живот убирает низкокалорийная, сбалансированная, здоровая диета и физическая активность, а не спортивное питание и добавки. Накопления мышечной массы увеличивают скорость обмена веществ. Обязательно пейте простую воду в объеме 2–3 литра в день. И пейте меньше алкоголя: любителям пива лучше выбирать светлые сорта, в которых меньше калорий».

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей