Чем опасен избыток белка в рационе

Не смотря на то, что в организме белки играют ключевую роль почти во всех биологических процессах, их переизбыток приводит к проблемам со здоровьем. Объясним почему.

Преобладание в рационе одного из макронутриентов приводит к снижению доли остальных питательных веществ. Если каждый день вы питаетесь преимущественно белковой пищей, то возникает недостаток клетчатки, которая необходима для работы кишечника, полезных жиров для работы сердца, а также углеводов, которые заряжают энергией.

Что такое белковое отравление?

Одно из самых неприятных кратковременных последствий несбалансированного питания:

  • избыток белка в организме приводит к интоксикации.
  • основные симптомы — тошнота, общая слабость, неприятный привкус аммиака и сухость во рту, резкие боли в животе и зеленый цвет лица.
  • белковая еда с трудом перевариваются, поэтому ЖКТ работает в усиленном режиме, что сказывается на самочувствии.

Почему возникает переизбыток белка

Белковые продукты быстро насыщают, поэтому можно съесть меньше и наесться. И они вкусные: кто не испытывал тяжесть в животе и одновременно радость после хорошего стейка или большой порции шашлыков? На этом основаны белковые диеты, например, кето-питание, диеты Аткинса или Палео, которые приводят к быстрой потере веса. Когда организм получает меньше калорий, а сжигает больше, то естественно, человек худеет. Проблема в том, что всегда питаться белковой пишет невозможно и после прекращения диеты, вес набирается снова, а избыток белка приводит к развитию заболеваний.

Сколько белка нужно человеку?

Ежедневная норма зависит от возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической активности. 

  • Здоровому человеку, который ведет активный образ жизни рекомендуется употреблять в день 0,8 г на килограмм веса. 
  • Если часто тренируетесь, то порция увеличивается до 1,2–2,2 г на килограмм веса. В общей калорийности сбалансированного рациона это составляет 13–15%, при занятиях спортом 25–30%

Чтобы представить объем в продуктах, посмотрите на свои руки. Объем, который помещается в двух ладонях —  это и есть ваша дневная норма. Лучше всего получать ее из бобовых, орехов, семян, грибов, рыбы и нежирного мяса. 

К чему приводит избыточное потребление белка?

Кроме уже упомянутых кратковременных отравлений, в долгосрочной перспективе привычка питаться только белковыми продуктами (например, на белковой диете), приводит к появлению неприятных симптомов:

  • общая слабость,
  • темнота в глазах, 
  • дрожь в теле, 
  • головные боли, 
  • обмороки.

Без углеводов, дающих энергию, организм переключается на жиры и белки. Из-за их усиленного окисления печень не успевает переработать кетоновые тела, продукты их обмена. В тяжелых случаях нужна терапия для восстановления. 

Если питаться преимущественно белковой пищей в течение долгого времени, возникает риск нарушения обмена веществ: в крови циркулирует избыток продуктов обмена, повышается уровень содержания мочевой кислоты, которая оседает на суставах и в почках, вызывая 

  • артриты, 
  • подагру,
  • образование почечных камней.

5 причин не есть слишком много белка

1. Не приносит пользы

Греческие ученые провели анализ 32 исследований о влиянии белка на здоровье и пришли к заключению, что потребление его сверх нормы бесполезно. Мышцы сами по себе не увеличиваются в объеме от питания — для этого необходима физическая нагрузка. Если повезет, лишний белок просто выводится, а в худшем случае — приводит к проблемам со здоровьем.

Это подтверждает и результат эксперимента, в котором приняли участие профессиональные спортсмены. В течение двух месяцев они потребляли увеличенную порцию белка равную 4,4 г на килограмм веса. Но в результате телосложение не изменилось к лучшему. 

2. Приводит к развитию заболеваний

Одна из главных проблем с высокобелковым рационом — переизбыток мяса и недостаток правильных углеводов, а значит, клетчатки. Это становится причиной развития многих неприятных и опасных заболеваний. 

Проблемы с пищеварением. Клетчатка необходима для правильной работы желудочно-кишечного тракта. Поэтому высокобелковые диеты часто сопровождаются запорами. С другой стороны, увеличение доли молочных продуктов в рационе может вызывать диарею. 

Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Насыщенные жиры, которые содержатся в мясе, повышают уровень холестерина, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование среди шведских женщин, которое проходило в течение 15 лет, показало, что ежедневное сокращение углеводов на 20 г и увеличение протеина на 5 г повышает риск развития заболеваний сердца на 5%. Клетчатка же не только улучшает пищеварение, но и способствует снижению холестерина и нормализует артериальное давление.

Увеличивается риск развития рака. Ученые из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что высокобелковая диета повышает риск смерти от онкологических заболеваний до такой же степени, как курение приводит к риску развития рака легких. 

Это касается только тех, кто отдает предпочтение в особенности

  • красному мясу,
  • копченостям,
  • сосискам,
  • бекону. 

Эти продукты признаны канцерогенными и при регулярном потреблении становятся причиной развития рака прямой кишки, простаты и груди.

Важно пересмотреть источник протеина и заменить красное мясо на белое мясо курицы или индейки, добавить рыбу и морепродукты, а также делать выбор в пользу растительного белка, который содержится в сое, бобовых и зерновых

Ангелина Водолазкая, врач-диетолог сервиса доставки здорового питания SoloFood.ru

Провоцирует нарушение обмена веществ и ожирение. В белковой еде довольно много калорий — 4 ккал в 1 грамме. Если в рационе переизбыток и вы ведете не слишком активный образ жизни, то лишние калории организм быстро переведет в жир. Если углеводов в рационе мало, а протеин поступает из продуктов животного происхождения, вероятность ожирения существенно повышается. Кроме того, переизбыток жирных кислот из мяса и молочных продуктов может нарушить выработку инсулина, что приводит к развитию диабета 2 типа.

Перегружает почки. Когда в теле скапливается больше протеина, чем нужно, увеличивается нагрузка на почки. Они отфильтровывают лишние аминокислоты из крови и выводят их с мочой. Это приводит к повышению кислотности мочи и увеличивает риск образования камней в мочевыводящих путях. По результатам исследований, это касается тех, кто уже имеет проблемы с почками. 

Повышенное газообразование. В белковой еде вроде говядины, яиц, рыбы и птицы содержится много серы, которая в результате ферментации бактериями превращается в сероводород. Чрезмерное газообразование и вздутие живота могут вызвать неприятную реакцию со стороны ЖКТ.

Сбалансированный рацион помогает сохранить здоровье и защищает от развития хронических заболеваний. Диетологи доставки здорового питания SOLO разработали программу на каждый день Solo Daily, в которой точно рассчитаны БЖУ, чтобы вы наслаждались вкусными и разнообразными блюдами.

Рацион корректируется с учетом вашего ритма жизни и пищевых привычек:

Solo Daily 1600 ккал — подходит при малоактивном образе жизни. Хорошая разгрузка после праздников или после переедания во время каникул.

Solo Daily 2100 ккал — программа для тех, кто тренируется 1–2 раза в неделю. Вы вкусно едите каждый день и не набираете вес. 

3. Появляется неприятный запах изо рта

При низкоуглеводном питании тело начинает расщеплять жиры вместо углеводов, чтобы получить энергию. Этот процесс приводит к «кетоновому дыханию» с запахом ацетона или сладких фруктов. 

Ацетон выводится с мочой и дыханием, поэтому неприятно пахнуть может все тело.  При этом во рту ощущается фруктовый, слегка кисловатый или даже металлический вкус. Стоит пить больше воды, использовать скребок для языка и чаще чистить зубы, но это не гарантирует быстрого возвращения в норму.

4. Портится настроение

В течение года ученые исследовали влияние питания на настроение и уровень тревожности. Выяснилось, что количество белковой и жирной пищи выше нормы приводит к субъективному усилению ощущения тревоги, вызывает негативные переживания и даже приводит к депрессивным состояниям, в отличии от высокоуглеводной диеты. 

Напротив, высокая доля богатой клетчаткой растительной пищи, особенно разноцветных фруктов, ягод и овощей, в рационе, вызывает повышение качества жизни и улучшение настроения, если верить результатам научных исследований.

5. Быстрее устаете

В отличие от углеводов, которые быстро перевариваются, для расщепления белков организм затрачивает значительно больше сил, поскольку это тяжелая пища. А если такой еды слишком много, то процесс глюконеогенеза может вызвать колебания уровня кортизола и вы чувствуете усталость. Кроме того, недостаток углеводов влияет на работу мозга — снижается фокусировка, скорость и четкость мышления.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей