Сколько холестерина в курином яйце?

Источник жизни или холестериновая бомба? Яйца остаются одним из самых распространенных и популярных продуктов на кухне, но по-прежнему вызывают много вопросов.

В этой статье мы постараемся ответить на вопросы: сколько холестерина в курином яйце, в чем его преимущества и безопасно ли делать омлет ежедневно?

Холестерин и яйца: сколько штук можно безопасно съесть в день?

Короткий ответ такой: если у вас нет никаких проблем со здоровьем, безопасная норма — 2 яйца в день. Одно яйцо среднего размера содержит 186 мг холестерина, что составляет 62% от рекомендуемой суточной нормы. В желтках его больше, а в белках меньше. 

Да, в яйцах много холестерина, но наши организм с ним прекрасно справляется: многочисленные исследования не нашли никакой явной связи между употреблением яиц и ростом риска сердечно-сосудистых заболеваний. Вот еще один аргумент: в креветках тоже есть холестерин в больших количествах, 100 граммов содержат 150 миллиграммов. Но это, как и яйца, пища, в которой мало насыщенных жиров — а именно они вызывают повышение холестерина в крови.

Если по медицинским показаниям вам нужно снизить холестерин в крови, в первую очередь стоит сократить животные жиры в мясе, отказаться от субпродуктов, жирного сыра, сдобной выпечки. Чаще ешьте хлеб из муки грубого помола, каши, пасту, овощи и фрукты. Замените мясо рыбой, а сливочные десерты фруктовыми. При повышенном холестерине добавьте в рацион продукты, которые понижают уровень холестерина: овсяные хлопья, ягоды, фасоль и горох. Даже если вы начнете запекать еду, а не жарить, вы уже можете снизить уровень холестерина в крови на 10-12%.

Совет диетолога сервиса доставки здорового питания SOLO

Употребление яиц: полезно или опасно?

Яйцо — это запас питательных веществ для выращивания целого живого организма, поэтому оно под завязку набито полезными веществами. Можно даже назвать его идеальным продуктом: они недорогие, доступные повсеместно, их легко готовить. а протеин в них обеспечивает человека энергией на целый день.

Яйца усваиваются на 97-98% без побочных продуктов. В одном курином яйце примерно 70-75 ккал, и 6-6,5 граммов чистого белка, который идет на строительство мышц, костей, восстановление сосудов.

Яйца даже помогают усваиваться другим полезным веществам, не зря их принято добавлять в салаты: таким образом мы увеличиваем усвояемость витамина E из зелени и овощей. А еще желток — один из лучших источников лютеина, природного пигмента, который отвечает за остроту зрения. Организм человека не умеет синтезировать его самостоятельно, поэтому питание важно.

Есть ли у яиц вредные свойства? Как и у любого продукта. Например, содержащийся в яйцах холин, полезный для печени и защищающий от болезни Альцгеймера, превращается в кишечнике в молекулу TMAO (триметиламин-N-оксид), потенциально связанную с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. По исследованиям, уровень TMAO оставался повышенным на протяжении следующих 12 часов. Если анализ крови сделать сразу после плотного завтрака с омлетом, результаты могут не порадовать. Тем не менее, нет никаких доказательство того, что в долгосрочной перспективе любовь к яйцам связана с инфарктами.

В любом случае, злоупотребление никогда не приносит пользы. Если долго ежедневно употреблять яйца десятками, точно нарушится работа почек, печени и поджелудочной. Важно также помнить, что безопасность яиц зависит от того, что ели курицы и в каких условиях содержались. Если несушки питались зерном и свежей травой, содержание витаминов A, E, D и омега-3 жирных кислот существенно выше. 

Единственная серьезная и реальная опасность — это сальмонеллез, не холестерин. Сальмонеллами называют группу бактерий, вызывающих инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно опасные для пожилых людей. По внешнему виду невозможно определить наличие бактерии в яйце, но можно минимизировать риск отравления продуктом:

  • мойте скорлупу только если собираетесь тут же приготовить еду. Химические вещества из мыла или моющего средства проникают внутрь через поры. Грязь можно просто удалить щеткой.
  • храните упаковку вдали от других продуктов, чтобы бактерия не попала на них.
  • не ешьте яйца сырыми — от вреда можно избавиться только если вы готовите продукт при температуре выше 75 градусов. По этой причине яичницу лучше жарить с двух сторон.

Яйцо или жизнь: мифы и правда о холестерине

Оцените такой факт: в Японии средний житель страны съедает 350 яиц год, тогда как обычный россиянин — 280. При этом заболеваемость атеросклерозом в стране Восходящего солнца существенно ниже.

Все дело в том, что холестерин, содержащийся в продуктах, в крови превращается  в «плохой» или «хороший» холестерин. И зависит это превращение от того, какие еще продукты любит человек. Японцы предпочитают растительную пищу и морепродукты, а жители России яйца часто сочетают с сыром, готовят на сливочном масле, заедают белым хлебом. Это и провоцирует производство того самого «плохого» холестерина или липопротеинов низкой плотности.

Человеческий организм устроен так, что большая часть холестерина синтезируется в печени, а диета может уменьшить его уровень всего на 10–20%. Истории о его вреде, вероятно, связаны с появлением на рынке статинов, приносящих многомиллиардный доход. Современная научная точка зрения склоняется к тому, что повышение холестерина в крови — признак внутреннего воспаления, но не причина. Более того, его недостаток можно назвать более опасным фактором, чем избыток: холестерин «заживляет» артерии, а повреждают их такие причины, как повышенный уровень глюкозы и инсулина в крови. Исследования говорят сами за себя:

  • данные из США, собранные в начале 2000-х показали, что половина людей, перенесших инфаркт миокарда, имели нормальный уровень холестерина,
  • исследование ученых из Норвежского университета науки и технологии выявило, что женщины с высоким уровнем холестерина живут дольше и реже страдают от инфарктов и инсультов. Риск их смерти ниже на 28%, чем у женщин с низким уровнем.

Холестерин нужен для строительства клеток, выработки витамина D, половых гормонов, он важен для правильной работы нервной и иммунной систем. 

Куриные яйца и повышенный холестерин: есть ли связь?

В куриных яйцах действительно есть холестерин в больших количествах, но нет данных о том, что при попадании в кровь он влияет на образование холестериновых бляшек и повышает риск умереть от инфаркта.

Диетологи компании доставки рационов питания SOLO включают перепелиные, куриные и яйца цесарок во многие рационы, за исключением вегетарианских. Особое внимание уделяется их качеству: SOLO выбирает проверенных поставщиков, которые практикуют этичные и максимально безопасные методы ведения сельского хозяйства. Богатые протеином яйца идеально подходят атлетам, стремящимся скорее набрать мышечную массу: выбрав рацион Solo Fitness можно добиться своих целей быстрее. Это передовая система спортивного питания, разработанная совместно с ведущими фитнес-клубами. Помогает улучшить спортивные результаты, ускорить рост мускулов, обрести бодрость духа, красивую фигуру, вернуть тонус и энергию, гарантировать крепкое здоровье, отличное настроение и приобрести новые полезные привычки в питании.

Важная ремарка: однозначно полезных и вредных продуктов не существует. В конечном итоге, влияние еды на организм зависит от многих факторов:

  • индивидуальные особенности, 
  • сочетание продуктов,
  • нюансы здоровья человека,
  • особенность производства и хранения,
  • способ приготовления.

О том, полезны ли желтки людям, у которых уже есть сердечно-сосудистые заболевания или диабет II типа, ведутся дискуссии и однозначного ответа все еще нет. Кому то это будет вредно, кому-то полезно, а здоровье третьей группы не изменится никак. Людям с хроническими заболеваниями и лишним весом большинство экспертов рекомендует ограничиться тремя желтками в неделю и есть белковые омлеты.

Анна Смирнова/ автор статьи
Поделиться статьей